Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае режим повышенной готовности продлили до 21 августа

Соответствующее постановление подписал глава региона Вениамин Кондратьев по итогам заседания оперативного штаба, которое прошло

Как сообщил Вениамин Кондратьев, ситуация пока стабильная, но «отпускать» ее рано.

- У нас впереди еще один летний месяц, количество туристов будет только расти. Поэтому мы должны еще более ответственно подходить к выполнению всех рекомендаций врачей и Роспотребнадзора. В связи с этим режим повышенной готовности в крае продлеваем до 21 августа, – отметил Вениамин Кондратьев.

По поручению губернатора в крае усилят контроль за соблюдением масочного режима в закрытых помещениях, особое внимание уделят работе кафе, ресторанов, магазинов и ТРЦ.

В городах и районах продолжается контроль за людьми, находящимися на самоизоляции по предписанию Роспотребнадзора. Кроме того, сохраняется режим самоизоляции для лиц старше 65 лет.

При этом в 21 инфекционном учреждении развернуто 3622 койки, в настоящее время более 40% из них свободны. При необходимости есть возможность увеличить число коек до 4254, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, на Кубани за последние сутки подтверждено 97 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией. С 24 июля в регионе фиксируется рост заболевших, в сутки подтверждается по 90-95 новых случаев.

Всего в регионе с начала пандемии зафиксировано 8072 случая заражения коронавирусом. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения –142,2.

– 108 заболевших, к сожалению, не удалось спасти. 31 пациент сейчас в тяжелом состоянии на ИВЛ. Один человек находится на экстракорпоральной мембранной оксигенации в ККБ №1, – рассказали в министерстве здравоохранения Краснодарского края.

Ранее в региональном управлении Роспотребнадзора уточняли, что увеличилось количество домашних очагов распространения коронавирусной инфекции, при этом коэффициент распространения в регионе сохраняется на уровне 1. Таким же он был, по данным на 10 июля.

В регионах России, где отмечается игнорирование населением противоэпидемиологических мер, введенных в связи с пандемией коронавируса, растет число госпитализаций заболевших.

Об заявил глава российского Минздрава Михаил Мурашко на совещании по санитарно-эпидемиологической ситуации в стране у президента РФ Владимира Путина.

Как сообщали «Кубанские новости», Роспотребнадзор проверил на коронавирус морскую воду, бассейны и аквапарки в Краснодарском крае.