Кубанские Новости
Власть

Все школы Краснодарского края оборудованы камерами видеонаблюдения и тревожными кнопками

Вопросы безопасности образовательного процесса обсудили на заседании региональной антитеррористической комиссии, которое провел

В школах почти закончили подготовку к новому учебному году, который начнется 1 сентября. Особое внимание при подготовке уделяется антитеррористической защищенности. По поручению губернатора во всех организациях безопасность обеспечивается специализированной охраной. При этом 96% школ, 86% детских садов и учреждений допобразования заключили договоры с казачьими ЧОПами. Увеличился по сравнению с прошлым годом и охват и современными техническими системами обеспечения безопасности.

– Камеры видеонаблюдения, кнопки тревожной сигнализации есть в каждой школе. Эти камеры и кнопки должны исправно работать. Охранники должны четко понимать, как реагировать в любой ситуации. Мы это все не для галочки делаем, а чтобы обеспечить безопасность детей, – отметил Вениамин Кондратьев.

Требованиям пожарной безопасности на сегодняшний день в крае соответствуют 87,6% учебных учреждений. Сотрудники пожарного надзора выявили и потребовали устранить нарушения в организациях образования Ейского, Калининского, Курганинского района.

Речь зашла и о безопасности дорожного движения возле образовательных учреждений.

– Прошу коллег в рамках компетенций проверить пешеходные переходы, светофоры, обновить разметку рядом с учебными заведениями и усилить патрулирование вблизи образовательных учреждений. Нужно учесть, что дети пять месяцев не ходили в школу, поэтому необходимо напомнить им правила дорожного движения, – поручил губернатор.

Как доложил глава ГУ МВД России по краю Владимир Андреев, сотрудники ведомства проводят проверки маршрутов к школам. Выявлено порядка 250 недочетов – в основном это отсутствие разметки, дорожных знаков, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Эти нарушения можно легко исправить, прошу обратить на это внимание. Также мы проверяем по всем базам данных водителей школьных автобусов. С теми, кто нарушает ПДД, нужно проводить соответствующую работу. Под особый контроль нужно взять проход посторонних лиц в школы, особенно с учетом эпидобстановки, и обратить внимание на ограждение школ, – заключил Владимир Андреев.

Напомним, на подготовку школ к учебному году в Краснодарском крае выделили 1,8 млрд рублей.

Власти Краснодарского края выделили 1,8 млрд рублей на подготовку, ремонт, благоустройство и обеспечение безопасности в образовательных учреждениях края. Об этом в своем Telegram-канале сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

— Это деньги на капремонт, благоустройство, обеспечение безопасности. Мы ни одной копейки не сократили на финансирование социальных программ и проектов. До 20 августа все ремонтные работы должны быть завершены, а школы и детские сады полностью готовы. Замечания проверочных комиссий также нужно оперативно устранить до этого срока, — отметил глава региона.

Вениамин Кондратьев добавил, что на приобретение устройств обеззараживания воздуха из краевого бюджета дополнительно выделено 172 млн рублей.

В этом году за парты сядут более 680 тысяч школьников. Из них 76 тысяч — первоклассники.

Глава Краснодарского края отметил, что 20 августа Роспотребнадзор доведет до регионов требования к проведению Дня знаний.

– Мы должны быть готовы к любому формату. Даже если не будет традиционных линеек, необходимо сделать все, чтобы этот день запомнился школьникам, как праздник. И, конечно, мы должны обеспечить полную безопасность, – добавил губернатор.