Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил главе Минприроды РФ расширить границы заповедника «Утриш»

Также Вениамин Кондратьев предложил запретить пребывание людей в заповеднике.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев обратился к министру природных ресурсов и экологии РФ Дмитрию Кобылкину с предложением расширить территорию заповедника «Утриш», включив в него краевой заказник «Большой Утриш».

— Что касается сохранения уникальной для страны территории заповедника «Утриш». Выступил с рядом предложений и попросил поддержки ведомства (Минприроды РФ — прим. авт). Предложил: запретить пребывание в заповеднике людей, палаточные лагеря, коммерческое строительство, расширить границы заповедника и включить в него всю территорию краевого заказника «Большой Утриш» (сейчас в проекте постановления из 590 гектаров включено около 480), — написал Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

Также глава региона предложил провести большую юридическую работу и определить границы заповедника, а также перевести земли лесного фонда в особо охраняемые природные территории и поставить их на кадастровый учет.

Напомним, 24 августа на территории Анапы между населенными пунктами Большой и Малый Утриш загорелся лес, позднее огонь перекинулся на территорию заповедника «Утриш». Ликвидировать пожар удалось только вечером в 26 августа. Общая площадь, пройденная огнем, составила около 130 га.

Основной причиной возникновения лесного пожара стало неосторожное обращение с огнем.

После сильного пожара заповедник «Утриш» в Анапе закрыли для туристов. Запрет на посещение действует до 4 сентября.

Восстановление леса в заповеднике Большой Утриш, которые были уничтожены в результате пожара, займет не менее века, заявила директор Ботанического сада Южного федерального университета (ЮФУ) Татьяна Вардуни.

По ее словам, такой возраст был у погибших в пожаре деревьев можжевельника и фисташки. Она отметила, что в ходе происшествия пострадали деревья и растения, занесенные в Красную книгу, и почвенный покров заповедной территории.

Вардуни добавила, что потеря уникальных растений может нанести невосполнимый ущерб нашей флоре, а для восстановления территории потребуются немалые средства.