Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Юрий Бурлачко: «Люди должны получить жилье, за которое они заплатили»

На планерном совещании в Законодательном Собрании края под председательством Юрия Бурлачко депутаты обсудили вопрос защиты обма

На совещание были приглашены руководитель регионального департамента по надзору в строительной сфере Максим Карпенко и директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в Краснодарском крае, депутат ЗСК Евгения Шумейко.

Открывая совещание, спикер Законодательного Собрания Юрий Бурлачко отметил, что проблема обманутых дольщиков выходит за рамки региональной повестки и активно обсуждается на федеральном уровне. Юрий Бурлачко подчеркнул – пока для Краснодарского края вопрос с долгостроями остается актуальным.

По информации главы профильного департамента Максима Карпенко, в начале этого года в едином реестре проблемных объектов, расположенных на территории региона, было 295 долгостроев. Окончательно закрыть вопрос с частью из них планируется к концу декабря. За последние девять месяцев решен вопрос с обеспечением прав участников долевого строительства 49 домов. Из них 37 введено в эксплуатацию. По 12 объектам права людей восстановлены, заключены допсоглашения к договорам участия в долевом строительстве, предусматривающие перенос срока сдачи квартир на более поздний либо расторжение договоров с компенсацией вложенных средств.

Важную роль в завершении работ на проблемных объектах играют и инвесторы. На сегодняшний день с ними заключено 30 соглашений. По итогам прошлого года, например, взаимодействие с инвесторами позволило закончить 51 долгострой.

Ощутимую поддержку пострадавшим и самим застройщикам оказывают федеральный и региональный фонды защиты дольщиков, а также созданная в крае специальная межведомственная комиссия, куда входят представители исполнительной и законодательной власти, ресурсоснабжающих предприятий, правоохранители. Планируется, что системный подход к решению проблемы с дольщиками позволит полностью закрыть ее к 2023 году.

Выступившая с содокладом секретарь комитета ЗСК по вопросам строительства и ЖКХ Евгения Шумейко подробно рассказала о деятельности Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства, который она возглавляет. Фонд проводит большую работу по ряду проблемных объектов и использует при этом различные механизмы для достижения максимального результата в оперативные сроки.

Председатель комитета ЗСК по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев напомнил, что с целью защиты прав обманутых дольщиков региональный парламентом сформировал необходимую нормативно-правовую базу. Так, в мае 2018 года принят закон о дополнительных мерах по защите прав пострадавших участников долевого строительства. Внесены и поправки в целый ряд уже действовавших на Кубани документов. Бюджетам муниципальных образований в Краснодарском крае на софинансирование расходных обязательств по завершению работ на проблемных объектах высокой степени готовности из регионального бюджета предоставлена субсидия, размер которой составил миллиард рублей.

Благодаря усилиям, которые предпринимает губернатор Вениамин Кондратьев во взаимодействии с прокуратурой Краснодарского края, на Кубани в сжатые сроки удается решать многие проблемы, связанные с долгостроями
Юрий Бурлачко, спикер ЗСК

Владимир Лыбанев отметил четко выстроенную работу краевого профильного департамента, результаты которой сегодня заметны и ощутимы. Но, тем не менее, проблема долгостроев не закрыта.

– Наш край – в числе первых в стране, где заработал Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства. Была проведена рутинная работа, связанная с судами и экспертизами, – сказал депутат. – Многие вопросы удалось решить благодаря взаимодействию администрации края и депутатского корпуса.

– Благодаря усилиям, которые предпринимает губернатор Вениамин Кондратьев во взаимодействии с прокуратурой Краснодарского края, на Кубани в сжатые сроки удается решать многие проблемы, связанные с долгостроями, – отметил спикер ЗСК. – Очень важно и то, что сегодня для решения этих вопросов нам удалось наработать правоприменительную практику. И сейчас есть все возможности, чтобы придать этой работе новый импульс. Задачи и интересы у нас одни – справедливость должна восторжествовать, а люди – получить жилье, за которое они заплатили.

По итогам совещания парламентарии приняли резолюцию, в которой рекомендовали профильному департаменту и региональному фонду активизировать работу по поиску потенциальных инвесторов для завершения строительства долгостроев и использовать все имеющиеся способы для решения задач по вводу в эксплуатацию проблемных домов.