Кубанские Новости
Власть

Лечебно-диагностический корпус детской ККБ в Краснодаре готов на 30%

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев провел совещание о создании социально значимых объектов на территории края.

На совещании обсудили реализацию масштабных региональных проектов – строительство медицинского кластера, школы для одаренных детей, нового корпуса детской краевой клинической больницы в Краснодаре, а также завершение крупных медицинских объектов в других районах.

– Важно, чтобы соблюдались сроки строительства. Эти объекты нужны для общего развития края, для жизни людей. Особенно, когда мы говорим о сохранении здоровья жителей, об образовании наших детей, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Как доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко, в школе-интернате для одаренных детей «Поколение» в Краснодаре идет устройство свай, подготовка перед заливкой фундамента для общежития на 600 мест.

По графику идет создание медицинского кластера в поселке Знаменский, основой которого станет онкологический центр. По словам первого заместителя руководителя региона, до конца года в госэкспертизу будет направлена проектно-сметная документация онкологического и радиологического центров.

Лечебно-диагностический корпус детской краевой клинической больницы в Краснодаре по улице Победы готов на 30%. Возведен каркас здания, проложены инженерные сети, идет внутренняя отделка помещений. Корпус на 460 мест возводится в рамках национального проекта «Здравоохранение». Сдача его запланирована в 2021 году.

Начаты работы в Доме кубанской журналистики. На объект вышли специалисты для проведения аварийно-восстановительных работ, параллельно идет проектирование и в следующем году объект будет завершен, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, ранее сообщалось, что работы по созданию нового медицинского кластера в районе поселка Знаменского в Краснодаре идут с опережением графика. В частности, проектирование планируется завершить уже в декабре этого года и в феврале следующего получить заключение госэкспертизы – вместо декабря 2021.

– В третьем квартале следующего года появится юридическая возможность зайти в стройку. В краевую госпрограмму «Развитие здравоохранения» вносятся изменения, определяется стоимость работ. В целом объект закончим в 2024 году, – доложил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что этот объект – один из наиболее ожидаемых среди жителей региона.

– Реставрировать то, что есть, иногда уже просто невозможно. Принципиально, чтобы у края появился такой современнейший технологичный кластер. Он будет состоять из онкологического центра с радиологическим центром, больницы скорой медпомощи, перинатального центра, детской и взрослой инфекционных больниц, – отметил губернатор.

За пять лет расходы Краснодарского края на социальную сферу увеличились почти на 50 млрд рублей.

В этом году беспрецедентные средства направляются на строительство и реконструкцию объектов здравоохранения, образования, спорта.

За последние пять лет расходы на социальную сферу выросли на 28,6% – с 172,2 до 221,5 млрд рублей. Львиная доля в расходах бюджета края приходится на них.

– На строительство и реконструкцию объектов социальной сферы в этом году направляется 22,5 млрд рублей. Это в 2,8 раза больше, чем было пять лет назад, – отметили в министерстве финансов Кубани.