Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил перевести все экстренные службы Краснодарского края в режим повышенной готовности

На Кубани продолжает действовать экстренное предупреждение.

Глава региона провел расширенное планерное совещание по вопросам предупреждения ЧС, связанных с непогодой на территории Краснодарского края.

На этой неделе ожидаются ливни и сильный ветер. Сохраняются риски возникновения ЧС, связанные с подтоплениями, аварии на линиях теплоэнергетики, обрывы электропередач. А также опасность формирования смерчей над Черным морем на участке Магри-Веселое.

– В целом ситуация под контролем. Но мы должны быть готовы к любым чрезвычайным ситуациям. Все экстренные службы необходимо перевести в режим повышенной готовности, – акцентировал Вениамин Кондратьев. – Проведите проверку систем оповещения и подготовьте систему ЖКХ края. Нужно создать резервные аварийные бригады на случай повреждения коммунальных сетей – все должно быть в резерве и с запасом.

Особое внимание необходимо уделить контролю уровня рек. Вениамин Кондратьев поручил главам муниципалитетов организовать круглосуточные посты наблюдения и еще раз проверить работу автоматических гидрологических постов по измерению уровня воды, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», 31 октября в 18.40 поступила информация о том, что из-за шквалистого ветра и дождя было нарушено электроснабжение поселка Комсомолец Ейского района – оборваны ЛЭП. Кроме того, в результате падения дерева была повреждена газовая труба, в целях безопасности от газоснабжения был отключен весь поселок.

Также была повреждена кровля и нарушена целостность остекления СЗО. Повреждены шесть опор, повалено около 30 деревьев. Без электроэнергии оказались 1,5 тысячи жителей поселка.

По уточненной информации, в результате непогоды 31 октября в Ейском районе была повреждена кровля на трех социально значимых объектах. На 54 частных домах повреждены кровля, окна и заборы. 1 ноября в районе работала комиссия, которая фиксировала поврежденные дома.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее синоптики предупреждали о сильных дождях и похолодании.

На участке Магри-Веселое сохраняется вероятность возникновения смерчей над морем. Здесь, помимо проливного дождя и сильного ветра, жителям и гостям курорта пришло пережить неприятные момент от достаточно крупного града.