Кубанские Новости
Власть

Завершено строительство двух проблемных домов в Краснодаре и Геленджике

На объекты выданы заключения о соответствии проектной документации, сообщил в социальных сетях первый вице-губернатор Кубани Анд

– Совсем скоро начнется заселение еще двух долгостроев – ЖК «Акварель» в Геленджике и литер 2 многоквартирного дома в Краснодаре (застройщик ООО «Краснодар-Сити»). Оба объекта были взяты на личный контроль губернатором Краснодарского края, – написал Андрей Алексеенко.

Первый заместитель главы региона отметил, что в ближайшее время объекты будут введены в эксплуатацию. После необходимых юридических процедур собственники получат ключи.

Жилой комплекс в Геленджике планировалось сдать в конце 2017 года, однако застройщик не смог выполнить взятые на себя обязательства. Строительные работы были завершены после вмешательства администрации края и города.

Дом на Шоссе Нефтяников в Краснодаре должны были сдать летом 2019 года. Проблемный объект регулярно рассматривали на заседаниях межведомственной комиссии. В настоящее время все строительные работы завершены.

За последние пять лет в крае введено в эксплуатацию более 200 проблемных домов общей площадью почти 3,5 млн квадратных метров, это 41 тысяча квартир.

Вопрос находится на личном контроле губернатора региона Вениамина Кондратьева, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», ранее Вениамин Кондратьев рассказал о завершении строительства проблемных домов в регионе.

— Несмотря на непростой год, мы продолжаем активно решать проблемы с долгостроями. На одной из встреч с обманутыми дольщиками договорились создать краевое предприятие для завершения строительства проблемных домов, — отметил Вениамин Кондратьев. — «Региональная строительная компания Краснодарского края» уже зашла на два объекта — жилые комплексы «Парусная регата» и «Иван да Марья». Здесь больше тысячи человек уже много лет ждут ключи от своих квартир.

Достраивать объекты региональная компания будет совместно с краевым Фондом защиты прав дольщиков, который выступит в качестве заказчика. Она же в ближайшее время станет генеральным подрядчиком еще по ряду объектов. Список уже формируется.

В Краснодаре до конца года достроят 38 проблемных домов.

Город занимает первое место в крае по количеству жителей, чьи права были нарушены при строительстве многоквартирных домов.

В этом году в регионе запланировано достроить 119 проблемных объектов. Это в 2,5 раза больше чем годом ранее. Часть домов уже введена в эксплуатацию.