Кубанские Новости
Власть

Владимир Путин выступил за предоставление «Сириусу» статуса федеральной территории

Президент России Владимир Путин на заседании попечительского совета образовательного фонда «Талант и успех» поддержал идею предо

– Считаю правильным впервые здесь, на этой территории воспользоваться новым положение Конституции Российской Федерации и предоставить «Сириусу» статус федеральной территории, что предполагает экономическую самостоятельность и механизм прямой коммуникации и с президентом, и с правительством Российской Федерации, — цитирует ТАСС Владимира Путина.

Как сообщали «Кубанские новости», созданный в феврале в Имеретинской долине на базе инфраструктуры Олимпиады-2014 городской округ Сириус получит статус публично-правового образования с особым устройством власти.

В Сириусе будут слиты муниципальные, а также часть федеральных и региональных полномочий, олимпийская инфраструктура будет федерализована, а спортивная территория будет трансформирована в город-университет.

По словам руководителя «Сириуса» Елены Шмелевой, новый статус даст уникальные возможности реализовывать в максимально широком смысле «университетскую» модель комплексного развития территории. Со статусом инновационного центра «Сколково» будущий статус «Сириуса» в какой-то мере сходен, но у него другие цели, не ограничивающиеся только поддержкой инноваций.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что благодаря созданию общероссийского научного центра в Сириусе, кубанская молодежь сможет реализовать научный потенциал, не покидая регион.

– Нам важно, что развитие Сириуса будет связано именно с научной составляющей, созданием общероссийского научного центра. Здесь будут разрабатывать новые технологии, которые могут повлиять на развитие всей страны, — сказал Кондратьев.