Кубанские Новости
Власть

На строительство школ и детских садов в Краснодарском крае направят по нацпроекту 4,7 млрд рублей

Власти региона направят до 2024 года по национальному проекту «Жилье и городская среда» 4,7 млрд рублей на решение проблемы нехв

На эти средства будут построены две большие школы и два детских сада, сообщил ТАСС губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

В последние годы в край активно переезжают люди из других регионов, из-за чего в регионе несколько лет назад возникла нехватка мест в школах и детсадах. Первоочередной задачей признано строительство образовательных учреждений.

— Уже определена сумма, которую в ближайшие три года направим на строительство социальных объектов в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда». До 2024 года объем средств составит 4,7 млрд рублей, из них 2,6 млрд — это краевые средства. Эти деньги мы направим на строительство двух больших школ и двух детских садов в Краснодаре и Сочи, где вопрос с нехваткой мест сегодня особенно острый, — сообщил глава региона.

Вениамин Кондратьев пояснил, что в Краснодаре к 2024 году будет возведена школа на 1550 мест в одном из новых густонаселенных микрорайонов по улице Героев Разведчиков, здесь же построят детский сад на 300 мест. А в Сочи школу на 1100 учеников и детский сад на 300 мест планируют построить к 2023 году. Также за счет нацпроекта уже строятся три большие школы в Краснодаре: на 1875 мест и две по 1100 мест. Кроме национального проекта власти региона реализуют ряд краевых программ, по которым на Кубани одновременно возводят 26 школ.

Как сообщали «Кубанские новости», за пять лет в Краснодарском крае построили 50 новых школ.

— За пять мы построили в регионе 50 новых школ — 13 из них достроим до конца года. Чтобы закрыть потребность полностью нужно строить еще больше. Число школьников ежегодно увеличивается почти на 20 тысяч человек, — написал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев в своем Telegram-канале.

По словам главы региона, особенно сильно перегружены учебные заведения в Краснодаре.

— Например, Музыкальный микрорайон. Здесь нет ни одной школы. Как доложил мэр Евгений Первышов — по решению суда два участка в этом районе в ближайшее время переходят в муниципальную собственность. Город сразу приступит к проектированию школ, — добавил губернатор Кубани.

Программу по строительству школ на ближайшие пять лет разработают в Краснодарском крае.

Соответствующее поручение дал губернатор Вениамин Кондратьев на краевом совещании.

Цель программы – закрыть потребность городов и районов Кубани в школах с учетом ежегодного прироста населения в регионе.

В этом году в крае достраивают 13 школ, это 8670 новых мест в одну смену.