Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутат Госдумы Иван Демченко провели совместный онлайн-прием граждан

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко и депутат Госдумы Иван Демченко провели совместный онлайн-прием граждан
Юрий Бурлачко и Иван Демченко
Фото: пресс-службы ЗСК
В студии администрации Анапы на приеме присутствовали глава Анапы Василий Швец и председатель Совета муниципалитета Леонид Красн

Жители города-курорта дистанционно обратились к ним с различными вопросами. В числе первых вопросов депутаты рассмотрели предоставление мест в детских садах детям медицинских работников на льготных основаниях (наравне с военнослужащими и многодетными).

Юрий Бурлачко напомнил, что в качестве одной из мер привлечения в муниципалитеты специалистов-медиков парламентарии рекомендуют местным властям во внеочередном порядке решать эту проблему.

– Администрации муниципалитета необходимо скорректировать правила приема ребятишек в детские дошкольные учреждения, отразив в них возможность первоочередного приема детей работников здравоохранения наряду с другими категориями льготников, – отметил председатель ЗСК.

Предметом разговора на приеме граждан стало также развитие детского туризма. Глава Ассоциации детских лагерей и здравниц края Артем Гаврилов обратился к депутатам с просьбой включить этот вопрос в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Как сообщил глава краевого парламента, в результате совместной с администрацией региона работы на уровне края были введены дополнительные меры помощи предприятиям отрасли в период пандемии. Отметим, что по поручению Юрия Бурлачко в Законодательном Собрании создана рабочая группа из числа депутатов и представителей исполнительной власти, которая разрабатывает меры по восстановлению сферы детского отдыха и оздоровления.

– Край уже направил свои предложения в национальный проект, в том числе и по развитию детского туризма, – рассказал Юрий Бурлачко. – Среди них необходимость разработки отдельного федерального закона, регламентирующего деятельность в сфере организации детского туризма, и соответствующей госпрограммы, направленной на развитие и сохранение инфраструктуры туризма детей за счет средств федерального бюджета. Председатель ЗСК поручил профильному комитету парламента подготовить обращение в адрес федеральных ведомств, Роспотребнадзора, касающееся возможности работы детских лагерей Краснодарского края по приему детей в этом сезоне с соблюдением всех необходимых антиковидных ограничений и с учетом прозвучавших предложений.

Депутат Государственной Думы Иван Демченко заметил, что проблема сокращения численности детских лагерей актуальна для всей страны, но только на Кубани власти ввели краевые меры поддержки предприятий этой сферы.

В студии администрации Анапы на приеме присутствовали глава Анапы Василий Швец и председатель Совета муниципалитета Леонид Красноруцкий.
В студии администрации Анапы на приеме присутствовали глава Анапы Василий Швец и председатель Совета муниципалитета Леонид Красноруцкий.
Фото: пресс-служба ЗСК

Два других обращения к парламентариям касались содействия в строительстве железнодорожных переездов. С просьбами об этом обратились жители села Джигинка и хутора Иваново. Юрий Бурлачко поручил создать в Законодательном Собрании рабочую группу из числа депутатов профильных комитетов, краевого министерства транспорта, РЖД, Росавтодора, администрации Анапы для того, чтобы выработать соответствующие предложения. Ее заседание состоится в ближайшее время.

С просьбой о строительстве стадиона обратилась жительница села Цибанобалка. На месте старого стадиона запланировано возведение школы. Парламентарии пояснили, что под строительство нового мини-стадиона в Цибанобалке уже определен земельный участок по адресу: улица Садовая / переулок Штабной, 52/2. Денежные средства на новый спортивный объект выделяются на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджетов. Строительство и ввод в эксплуатацию стадиона запланированы к концу текущего года.

Пришедшие на прием граждане также просили депутатов инициировать поправки к федеральному законодательству в целях обязательного согласования внешнего облика нестационарных торговых объектов на земельных участках, находящихся в частной собственности. Отсутствие такой нормы, по мнению заявителей, влечет за собой определенные сложности в формировании единого архитектурного облика городов и сельских населенных пунктов в целом. Парламентарии заверили, что обязательно посодействуют в решении данного вопроса.

Ряд обращений был связан с модернизацией и развитием канализационного хозяйства в Анапе. Поскольку значительный износ водопроводно-канализационной сети является общекраевой проблемой, организация водоснабжения и водоотведения на Кубани стала одним из ключевых вопросов недавней сессии ЗСК.

Парламентарии рекомендовали представителям местного самоуправления Анапы активнее участвовать в краевых госпрограммах на условиях софинансирования. Это поможет в строительстве и ремонте ливневок, развитии систем водоснабжения и водоотведения населенных пунктов курорта.

Подводя итоги, депутаты пришли к выводу, что совместные приемы – наиболее удобный для людей формат работы. Несмотря на дистанционный режим, избиратели имеют возможность напрямую и открыто обратиться за помощью к парламентариям.