Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

По примеру «Сколково»: в Краснодаре появится свой IT-парк

По примеру «Сколково»: в Краснодаре появится свой IT-парк
Фото: пресс-службы ЗСК
Председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко встретился с новым руководителем регионального департамента информатиз

По информации Станислава Завального, департамент обобщил все проблемы, которые существуют сейчас в этой сфере, чтобы выработать системный подход в их решении:

– Для дальнейшего развития нам требовалось создание региональной нормативно-правовой базы, и в этом вопросе Законодательное Собрание нас услышало, приняв соответствующий закон. Во исполнение его положений уже готовится административный регламент. Кроме того, краевые парламентарии направили в федеральный центр инициативу о наделении субъектов полномочиями по поддержке сферы информационных технологий.

Станислав Завальный подчеркнул, что одной из задач ведомства является развитие в регионе IT-кластера, что позволит получить новые рабочие места и обеспечить налоговые поступления в бюджет.

Решению этой задачи могут способствовать создание в Краснодаре IT-парка, взаимодействие с образовательными учреждениями при подготовке кадров и привлечение их к работе в сфере информационных технологий в крае.

Станислав Завальный отметил, что в основу проекта по созданию парка будет положена модель центра «Сколково»: студенты будут проходить обучение и практическую подготовку на базе производственных мощностей резидентов парка. При этом на реализацию проекта не потребуется краевое финансирование, так как уже привлечен инвестор. Мощности парка будут расположены на площадке по улице Тихорецкой. В перспективе, через три-четыре года, может быть рассмотрен вопрос о создании здесь особой экономической зоны.

– Наметилась тенденция оттока молодых специалистов – выпускников краевых вузов в другие регионы, что недопустимо. Надо создавать конкурентные преимущества для их трудоустройства на Кубани. А создаваемый IT-парк станет для них точкой притяжения.
Юрий Бурлачко, председатель ЗСК

Председатель ЗСК уверен, что создание в Краснодаре особой экономической зоны позволит привлечь в край федеральное финансирование и активно развивать государственно-частное партнерство.

Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов продолжил тему, пояснив, что создается ассоциация IT-компаний, которая станет своего рода профсоюзом, для того чтобы совместными усилиями нарабатывать отраслевую практику.

Участники разговора обсудили и вопрос развития многофункциональных центров (МФЦ). Станислав Завальный сообщил, что на Кубани работает 61 многофункциональный офис. В 2020 году, несмотря на все непредвиденные обстоятельства, департаменту удалось открыть еще четыре дополнительных офиса. Работа МФЦ уже получила положительную оценку кубанцев.

Руководитель департамента в числе приоритетных направлений работы выделил создание ситуационного центра губернатора и Центра управления регионом. Последний позволит запустить портал обратной связи между гражданами и структурами исполнительной власти.

Завершая разговор, Юрий Бурлачко дал понять, что депутаты уделяют особое внимание продвижению и развитию отрасли информационных технологий, и заверил, что в рамках своей компетенции парламент будет оказывать департаменту всю необходимую поддержку.