Кубанские Новости
Власть

Новые меры господдержки предприятий АПК появятся в Краснодарском крае

Новые меры господдержки предприятий АПК появятся в Краснодарском крае
Вениамин Кондратьев рассказал, что в 2021 году аграрии впервые смогут получить субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, включая рис.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Аграрии впервые смогут получить субсидии на возмещение части затрат при производстве зерновых и зернобобовых культур, рассказал

– В 2021 году мы планируем направить на поддержку агропромышленного комплекса более 7,4 млрд рублей, из них почти половина – региональные средства. Эта сумма не окончательная, планируем увеличить ее на февральской сессии ЗСК. Более того, мы не просто сохранили все меры поддержки АПК, но и будем внедрять новые, – отметил глава Кубани.

Вениамин Кондратьев рассказал, что в 2021 году аграрии впервые смогут получить субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, включая рис. На эти цели в текущем году предусмотрено более 200 млн рублей.

Кроме того, для стабилизации цен на хлебобулочные изделия производителям муки возместят часть затрат на закупку пшеницы. А предприятиям хлебопекарной промышленности частично компенсируют расходы на реализацию продукции. На эти меры поддержки планируется направить в общей сумме более 220 млн рублей, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», субсидии малым фермерам на производство молока в Краснодарском крае увеличат в два раза.

Об этом сообщил глава региона Вениамин Кондратьев на встрече с животноводами края в Новокубанском районе.

С просьбой предусмотреть дополнительные средства на производство молока к губернатору обращались представители крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйств на выставке «Кубанская ярмарка» в прошлом году.

– В два раза планируем увеличить субсидию – с 1,5 рублей на литр молока до 3 рублей. Это малая часть того, что надо сделать для развития и сохранения дойного стада, – сообщил Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что вопрос о выделении финансирования будет рассматриваться на февральской сессии ЗСК. Сейчас в краевом бюджете предполагается заложить около 120 млн рублей, в дальнейшем сумма может быть увеличена.

Напомним, Краснодарский край занимает первое место в России по производству питьевого молока. В прошлом году кубанские предприятия выпустили рекордные 1,5 млн тонн продукта.