Кубанские Новости
Власть

IT-технологии для отдаленных районов: в ЗСК обсудили выполнение нацпроекта «Цифровая экономика» в 2020 году

IT-технологии для отдаленных районов: в ЗСК обсудили выполнение нацпроекта «Цифровая экономика» в 2020 году
Фото: пресс-службы ЗСК
На еженедельном планерном совещании в Законодательном Собрании края депутаты под председательством Юрия Бурлачко обсудили, как в

Подробно об этом рассказал руководитель краевого департамента информатизации и связи Станислав Завальный. Он отметил, что для достижения целевых показателей этого нацпроекта в него включены региональные проекты «Цифровые технологии», «Информационная инфраструктура», «Цифровое государственное управление», «Информационная безопасность».

В 2020 году в рамках реализации регионального проекта «Информационная инфраструктура» к интернету было подключено 640 объектов, а в целом этот показатель выполнен стопроцентно. В нынешнем году планируется подключить к интернету 811 объектов. К единой геоинформационной системе нашего региона подключено пять органов исполнительной власти.

Достигнуты положительные результаты и в реализации других региональных проектов.

Вице-спикер ЗСК Сергей Алтухов, возглавляющий комитет по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности, обратил внимание на законодательное обеспечение выполнения региональных проектов и деятельности IT-предприятий.

Он пояснил, что поддержка отрасли законодательно закреплена пока только на федеральном уровне, но возможность правового регулирования этих вопросов должна быть предоставлена и регионам, так как для стимулирования развития предприятий и предпринимателей отрасли необходимо принятие решений на уровне субъектов страны. Депутаты, члены комитета разработали проект федерального закона, предусматривающий наделение государственных органов власти, местного самоуправления полномочиями по поддержке соответствующих организаций за счет региональных бюджетов. Принятие закона позволит получить правовую основу для поддержки IT-организаций.

Станислав Завальный, руководитель краевого департамента информатизации и связи
Станислав Завальный, руководитель краевого департамента информатизации и связи
Фото: пресс-служба ЗСК

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко напомнил о реализации краевого закона «О государственной поддержке в сфере информационных технологий», который был принят депутатами в ноябре 2020 года.

Станислав Завальный, продолжая тему, отметил, что в IT-законе представлены меры государственной поддержки, оказываемые предприятиям отрасли. Сейчас департамент информатизации и связи совместно с представителями других структур занимается реализацией каждого направления. Например, уже разработан механизм создания условий для подготовки IT-кадров, оказывается и консультационная поддержка.

Юрий Бурлачко во время обсуждения подробно остановился на вопросах телефонизации некоторых отдаленных районов Кубани, поскольку для жителей это очень актуально и важно.

Станислав Завальный ответил, что проблема известна и совместно с операторами связи из «большой четверки» ведется поиск путей ее решения. Некоторые из них готовы взять на себя такую социальную нагрузку. Заключаются соответствующие соглашения. К тому же рассматривается возможность использования для этих нужд инфраструктурных объектов аналогового эфирного ТВ-вещания, которые в силу перехода на «цифру» остались невостребованными.

Парламентарии рекомендовали департаменту активнее работать над заключением соглашений о взаимодействии между администрацией края и заинтересованными инвесторами. Ведь речь идет о развитии инфраструктуры связи в труднодоступных населенных пунктах с малой численностью населения для обеспечения местных жителей услугами связи и современными информационными технологиями.

– Стремительное развитие экономических и социальных процессов требует придания ускорения нашим действиям, – сказал Юрий Бурлачко. – Между департаментом и профильным комитетом Законодательного Собрания уже сложилось эффективное взаимодействие. Нам необходимы новые прорывы в IT-отрасли. Поэтому возникшие вопросы будем решать сообща. Имеющиеся достижения существенны по меркам прошлых лет. Но на сегодняшний день даже их недостаточно. Необходимы более конкретные итоги этой деятельности, которые бы заслужили положительную оценку жителей Кубани.