Кубанские Новости
Власть

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел встречу с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко провел встречу с председателями комитетов Совета молодых депутатов Кубани
Фото: пресс-службы ЗСК
Ключевой темой разговора стал вопрос о совершенствовании деятельности комитетов СМД.

Во встрече также участвовали председатель Совета молодых депутатов региона, глава профильного комитета ЗСК Александр Поголов, руководитель Палаты наставников СМД Алексей Титов, секретарь СМД Олег Бойченко и заместители руководителя СМД Анастас Николаиди, Роман Бублик и Виктория Бережная.

Юрий Бурлачко отметил, что Совет молодых депутатов Краснодарского края повторяет собой структуру ЗСК: 14 профильных комитетов в ЗСК и 14 комитетов в СМД.

– Наши депутаты всегда готовы протянуть вам руку помощи, сориентировать и проконсультировать. И это взаимодействие, которое сформировалось по линии «комитет ЗСК – комитет СМД», действительно ценно. Оно было заложено нашими предшественниками в предыдущих созывах кубанского парламента, а совет является уникальной школой для наставничества молодых политиков, – обратился к собравшимся парламентариям глава ЗСК.

Юрий Бурлачко напомнил, что в рамках обновленной Конституции России органы местного самоуправления входят в единую систему публичной власти, что отражается на характере деятельности представительных органов муниципалитетов. Это в полной мере относится к советам молодых депутатов. Председатель ЗСК также акцентировал внимание на проведении конкурса на звание «Лучший комитет Совета молодых депутатов».

– По традиции победители будут поощрены поездкой в Совет Федерации для знакомства с работой комитетов верхней палаты парламента, – сказал Юрий Бурлачко.

Об итогах краевого конкурса на звание «Лучший комитет СМД края» в 2020 году доложил руководитель кубанского СМД Александр Поголов. По его словам, для подведения итогов была создана конкурсная комиссия. Претенденты на победу определяются по результатам комплексной оценки показателей, характеризующих эффективность и качество работы комитетов СМД за отчетный период, на основании представленных материалов председателей комитетов совета. Итоги конкурса утверждаются постановлением ЗСК на сессии кубанского парламента.

– Надо уделять больше внимания качеству подготовки отчетов и подтверждающих материалов, избегать формального подхода, работу проводить систематически на протяжении всего отчетного периода, – нацелил председателей комитетов СМД Александр Поголов.

Участники встречи рассказали об основных направлениях работы комитетов и о планах на ближайший год. Так, комитет по вопросам промышленности, инвестиций, предпринимательства, связи, потребительского и финансового рынков, внешнеэкономической деятельности (председатель Сергей Грабский), лучший комитет СМД по итогам 2020 года, участвовал в разработке проекта закона, направленного на развитие IT-отрасли Кубани, а также вышел с предложением в профильный комитет ЗСК внести изменения в краевой закон «Об инвестиционном налоговом вычете по налогу на прибыль организаций». Аграрный комитет СМД (председатель Александр Маковеев) уделял внимание в своей работе комплексному развитию сельских территорий. А и. о. председателя комитета СМД по вопросам здравоохранения и социальной защиты населения Владимир Ансимов подробно остановился на работе членов комитета в условиях пандемии. Он напомнил, что получателями социальных выплат, введенных в это непростое время, стали более 1,5 млн кубанцев. Именно молодые депутаты профильного комитета вместе с представителями органов местного самоуправления распространяли печатный информационный материал с электронными QR-кодами, отсылающими пользователя к детальному объяснению механизмов получения льгот на официальных сайтах администраторов мер соцподдержки.

В ходе диалога парламентарии также высказали свои предложения по совершенствованию работы. В частности, они посоветовали провести в конце года для членов СМД – депутатов муниципальных районов семинар по повышению эффективности деятельности – такой же, какой был организован в феврале по инициативе председателя ЗСК для молодых депутатов городских округов. Юрий Бурлачко отметил, что это возможно.

Подводя итог, руководитель кубанского парламента подчеркнул, что депутатский корпус ЗСК будет поддерживать молодых парламентариев в стремлении повышать качество работы в интересах избирателей.