Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Депутаты ЗСК обсудили исполнение доходной части бюджета Краснодарского края в 2020 году

Депутаты ЗСК обсудили исполнение доходной части бюджета Краснодарского края в 2020 году
Фото: пресс-службы ЗСК
В обсуждении участвовали вице-губернатор Кубани Игорь Галась, руководитель Управления Федеральной налоговой службы (УФНС) по кр

Председатель кубанского парламента Юрий Бурлачко напомнил, что пандемия коронавируса стала испытанием в том числе и для бюджетной системы региона:

– Финансовые результаты 2020 года превзошли прогнозные ожидания. Утвержденный плановый показатель по собственным налоговым и неналоговым доходам перевыполнен на 3,6 процента.

Спикер ЗСК подчеркнул, что потери краевой казны оказались гораздо меньше в сравнении с первоначально прогнозируемыми и в течение года были возмещены из федерального бюджета.

Полную информацию об исполнении бюджета по доходной части представил министр финансов региона Сергей Максименко. Он рассказал, что своевременно принятые меры поддержки экономики и бизнеса на федеральном и региональном уровнях позволили минимизировать последствия пандемии и сохранить экономический потенциал края. По предварительной оценке, на всех уровнях, от федерального до местного, оказана поддержка в виде льгот и продления сроков уплаты налоговых платежей в консолидированный бюджет края исходя из показателей 2019 года – около 14 млрд рублей.

В итоге уже во втором полугодии 2020 года (с июля по декабрь) налоговые и неналоговые доходы в консолидированный бюджет края (162,2 млрд рублей) увеличились по сравнению с уровнем 2019 года (155,8 млрд рублей) на 6,4 млрд рублей, или на 4 процента.

Финансовые результаты 2020 года превзошли прогнозные ожидания. Утвержденный плановый показатель по собственным налоговым и неналоговым доходам перевыполнен на 3,6 процента.

Несмотря на прогнозы по наполняемости бюджета, во втором полугодии прошлого года в условиях пандемии в консолидированный бюджет края поступило доходов с учетом федеральных средств в объеме 387,1 млрд рублей, с приростом к уровню прошлого года в сумме 20,5 млрд рублей, или 5,6 процента.

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко дополнил выступление коллеги, отметив, что оказанная на федеральном и региональном уровнях поддержка бизнеса явилась своевременной, эффективной и способствовала стабилизации экономической ситуации в крае.

– В течение года комитет совместно с министерством финансов региона ежеквартально проводил мониторинг реализации мероприятий по наполнению доходной части консолидированного бюджета края, утвержденного губернатором, – рассказал Иван Артеменко. – Следует отметить большую работу представителей власти всех уровней по увеличению наполняемости бюджета.

В результате всех этих мероприятий в консолидированный бюджет края поступило более 9,5 млрд рублей.

Во время дискуссии депутаты коснулись темы потенциальных источников поступлений в бюджет. Парламентарии считают, что скрытые резервы есть в сфере пассажирских перевозок маршрутными такси – часть автобусных маршрутов в крае обслуживается нелегально. Есть проблема реализации слабоалкогольных напитков без фиксации в единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Часть прозвучавших предложений нашла отражение в резолюции заседания.

О позитивной динамике в развитии экономики говорил и вице-губернатор Кубани Игорь Галась. Он подчеркнул, что край смог профинансировать все расходные обязательства.

– В «пандемийный» год мы практически в два раза увеличили расходы на капитальные вложения, – сказал он. – А это строительство школ, детских садов, инвестиции в ЖКХ.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в завершение планерки отметил, что выстроенная система взаимодействия депутатского корпуса с финансовым блоком администрации края показала свою эффективность. У экономики региона есть потенциал, чтобы и впредь противостоять возможным вызовам.