Кубанские Новости
Власть
Наталья Викторова

Депутаты ЗСК обсудили итоги реализации государственных программ в 2020 году

Депутаты ЗСК обсудили итоги реализации государственных программ в 2020 году
Фото: пресс-службы ЗСК
Заседание прошло под председательством спикера Законодательного Собрания края Юрия Бурлачко. В его работе приняли участие руково

Открывая заседание, руководитель краевого парламента отметил, что по итогам прошлого года не все целевые показатели были достигнуты.

– Пандемия не должна стать оправданием нереализованным мероприятиям, – подчеркнул спикер ЗСК. – Находясь в равных условиях, кто-то смог выполнить поставленные задачи, а кто-то не справился. И это несмотря на неплохую в целом динамику.

Детальную информацию предоставил министр экономики региона Алексей Юртаев. Так, объем финансирования на реализацию всех госпрограмм в 2020 году был предусмотрен в сумме 303 млрд рублей. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств оставались государственные программы социальной направленности. На реализацию программных мероприятий в данных сферах было фактически направлено 215 млрд рублей за счет средств федерального и краевого бюджетов, или 73 процента программных расходов.

При этом в числе прочего был отмечен ряд недостатков при реализации программных мероприятий.

Информацию детализировал председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономической политике Иван Артеменко. По его словам, неосвоение средств отмечено по госпрограмме «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Из неосвоенных 1,5 млрд рублей средств краевого бюджета более 1 млрд приходится на дороги регионального или межмуниципального значения. Не были введены в эксплуатацию семь объектов дорожного строительства и реконструкции. Также не обеспечено в полном объеме выполнение мероприятий по приобретению движимого имущества для вновь созданных мест в детсадах. В числе проблемных названы и мероприятия других программ. Например, муниципалитетам не в полном объеме были распределены субсидии в рамках реализации программы «Развитие жилищно-коммунального хозяйства».

Пандемия не должна стать оправданием нереализованным мероприятиям. Находясь в равных условиях, кто-то смог выполнить поставленные задачи, а кто-то не справился. И это несмотря на неплохую в целом динамику.
Юрий Бурлачко, спикер ЗСК

Говоря о реализации мероприятий программы «Развитие здравоохранения», председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко заострил внимание на теме строительства нового корпуса детской клинической больницы.

– Хочу обратить внимание, что объект строится в рамках нацпроекта «Здравоохранение», на его реализацию были направлены средства федерального бюджета, – сказал Юрий Бурлачко. – Они не освоены, не закуплено немонтируемое технологическое оборудование, а его стоимость, полагаю, выросла. Что департамент делает для решения этой проблемы?

Первый заместитель руководителя краевого департамента строительства Кирилл Мавриди пояснил, что вопрос приобретения немонтируемого оборудования будет решен в текущем году. Между тем отставания темпов строительства не зафиксировано.

Руководитель краевого парламента обозначит и вопрос создания новых мест в детских садах. Так, средства для их оборудования выделялись краевому министерству образования в июле, а муниципалитеты их получили только в декабре. В итоге порядка 44 млн рублей не были освоены.

Сложившуюся ситуацию объяснила министр образования Кубани Елена Воробьева. По ее словам, проблема связана с заявительным характером этой субсидии. В итоге средствами воспользовались только семь муниципалитетов. Также есть случаи отсутствия синхронизации процессов строительства и технического оснащения. Ответственность министерство с себя не снимает. Как рассказала Елена Воробьева, на сегодняшний день оборудование в дошкольные учреждения уже поставлено.

Принимая во внимание все, что было озвучено на совещании, спикер ЗСК указал профильному департаменту на необходимость планирования строительства социальных объектов с предоставлением отчета в Законодательное Собрание.

Парламентарии утвердили итоговую резолюцию заседания, в которой рекомендовали представителям исполнительной власти, ответственным за реализацию госпрограмм, принять меры по устранению выявленных недостатков и повысить контроль за выполнением программных мероприятий.