Кубанские Новости
Власть

До 2025 года в Краснодарском крае построят многопрофильный центр медицинской реабилитации

До 2025 года в Краснодарском крае построят многопрофильный центр медицинской реабилитации
Вениамин Кондратьев провел совещание по вопросу строительства и реконструкции социальных объектов.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом рассказал губернатор Вениамин Кондратьев на краевом совещании по вопросу строительства и реконструкции социальных объект

– Краевой многопрофильный центр медицинской реабилитации будет рассчитан на 450 коек. До конца месяца нужно объявить конкурс на его проектирование и завершить все работы до 2025 года. В современном центре будем использовать лучшие мировые практики, чтобы возвращать к нормальной жизни пациентов, в том числе, после инсульта, травм, полученных в ДТП, – отметил Вениамин Кондратьев.

Помимо реабилитационного центра, в регионе появятся новый онокдиспенсер и радиологический центр. Их размесят в медицинском кластере в поселке Знаменском Краснодара.

Также на совещании речь шла о реконструкции Театра защитника Отечества в Краснодаре. Строительные работы на объекте практически завершены. Подрядчики завозят и устанавливают мебель. Ожидается, что ко Дню Победы на сцене театра пройдет первый спектакль, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», новый лечебно-диагностический корпус детской краевой больницы в Краснодаре готов на 53%.

– Сейчас работы идут в графике, готовность объекта – более 53%. Важно, чтобы такими темпами мы работали и дальше, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

На сегодня в строительстве корпуса задействовано 240 человек. Идет монтаж инженерных сетей, внутренняя отделка помещений, устройство фасадов.

Срок окончания строительства по контракту – декабрь 2021 года. Затем специалисты приступят к монтажу медицинского оборудования, а в июне 2022 года новое лечебное учреждение примет первых пациентов.

В новом корпусе предусмотрены отделения экстренного и планового приема, реанимации и интенсивной терапии, офтальмологии, урологии и нейрохирургии, онкологии и гематологии, интенсивной терапии для новорожденных и дневной стационар. В учреждении будет работать отделение переливания крови со станцией криоконсервации и блок трансплантации костного мозга.