Кубанские Новости
Власть

Строительство восьми центров единоборств стартовало в Краснодарском крае

Строительство восьми центров единоборств стартовало в Краснодарском крае
Вениамин Кондратьев провел совещание, где обсуждалось развитие спортивной инфраструктуры в регионе.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Развитие спортивной инфраструктуры глава региона Вениамин Кондратьев обсудил на совещании с вице-губернаторами и руководителями

– Армавир, Павловский, Кореновский, Крымский, Каневской, Славянский, Тбилисский и Абинский районы уже приступили к строительству центров единоборств. В ближайшее время к ним присоединятся Анапа и Ейский район. К 2023 году подобные центры должны открыть во всех муниципалитета края. Спортивные объекты шаговой доступности – это возможность приобщить как можно больше жителей края к здоровому образу жизни, – отметил Вениамин Кондратьев.

Кроме того, еще 10 муниципалитетов подготовили документацию для строительства центров единоборств в 2021-2022 годах. Из них проекты Сочи, Тимашевского, Красноармейского, Кавказского и Курганинского районов уже получили положительное заключение экспертизы.

Комплексы возводят в рамках госпрограммы «Социально-экономическое и инновационное развитие Краснодарского края». Они будут состоять из просторного тренировочного зала с трибунами, тренажерного зала, душевых, раздевалок, тренерских комнат. Жители районов здесь смогут заниматься дзюдо, вольной борьбой, самбо.

Также на совещании обсудили строительство «Города спорта» в Краснодаре. По нацпроекту «Демография» здесь возводят крупнейший в ЮФО дворец водных видов спорта общей площадью 38,4 тысячи квадратных метров с переменной этажностью до четырех этажей.

– На сегодняшний день объект готов на 75%. В работах задействовали 195 человек, восемь единиц техники. Завершаем монтаж фасада, металлоконструкций кровли, ведем отделку помещений, устанавливаем оборудование водоподготовки, прокладываем коммуникации, – сообщил первый вице-губернатор Андрей Алексеенко.

Комплекс будет состоять из четырех бассейнов, разминочного зала для пловцов, помещения специализированных тренажеров, акробатики и «сухих» трамплинов, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», многофункциональный спорткомплекс в Динском районе готов на 26%.

Объект возводят по поручению губернатора Вениамина Кондратьева в рамках госпрограммы Краснодарского края «Развитие физической культуры и спорта».

Комплекс откроют в станице Динской по улице Тельмана, 139/1. Его планируют сдать в эксплуатацию до конца 2021 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Сейчас на объекте монтируют стены и возводят каркас административно-бытового корпуса. Здесь установлено видеонаблюдение, что позволяет контролировать ход выполнения работ в режиме реального времени.

Многофункциональный спорткомплекс предназначен для тренировок по гандболу, мини-футболу, волейболу, баскетболу и теннису, тяжелой атлетике, гимнастике и борьбе. Здесь также смогут заниматься люди с поражением опорно-двигательного аппарата и дефектами слуха.

Ранее новый спорткомплекс шаговой доступности открылся в Белоглинском районе.

Новый универсальный спорткомплекс открылся в Ленинградском районе.

Площадь спорткомплекса составляет 3,5 тысячи квадратных метров. Он предназначен для проведения учебно-тренировочных и физкультурно-оздоровительных занятий. На первом этаже располагаются залы для занятий спортом, кабинет врача, комнаты для инвентаря, гардеробные, раздевалки и душевые. На втором этаже находятся административные помещения.