Кубанские Новости
Власть

Корпус начальной школы на 400 мест в Сочи построен на 73%

Здание на территории лицея №23 введут в эксплуатацию в июле 2021 года.

Строящиеся на курорте социальные объекты осмотрели первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко и мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Большинство объектов завершат уже летом. Один из них – корпус начальной школы на 400 мест на территории лицея №23. Здание начали строить в мае прошлого года. На сегодняшний день строительная готовность объекта составляет 73%. Подрядчик монтирует внутренние инженерные сети, параллельно ведутся фасадные работы и монтаж кровли.

Такой же объект возводят и на территории школы №11 на улице Чекменева. Строители приступили к устройству кровли, во внутренних помещениях монтируют подвесные потолки. Срок сдачи в эксплуатацию – август 2021 года.

На финишной прямой – строительство блока на территории детского сада №105. Объект готов на 86%. В игровых комнатах смонтированы теплые полы, ведется чистовая отделка внутренних помещений. Рабочие благоустраивают прилегающую территорию. Завершить строительство планируют в мае.

Завершили строительство первого этажа нового блока детского сада №6. Степень готовности объекта составляет 30%. На строительной площадке многофункционального спортивного комплекса по улице Донской строители приступили к устройству ростверков. Оба объекта планируют сдать в июле.

– Школы, которые мы сегодня видели, должны открыть свои двери для учеников первого сентября. Детские сады и спортивные объекты также необходимо сдать вовремя. Это поручение губернатора края. К работам привлечены серьезные, квалифицированные подрядные организации. Исходя из темпов работ, можно предположить, что подрядчики завершат строительство в срок. В этом большая заслуга команды города. Грамотный заказчик – 90% успеха строительства любого объекта, – подчеркнул Андрей Алексеенко.

Всего в этом году в Сочи сдадут в эксплуатацию пять социальных объектов. В декабре завершат школу на 400 мест с блоком детского сада на 80 мест в Красной Поляне.

– Благодаря поддержке губернатора Вениамина Кондратьева в Сочи сегодня строится такое количество социальных объектов. Это стратегическая задача для города. Мы держим ход работ на постоянном контроле и не снижаем темпы. Параллельно проектируем новое строительство, чтобы планомерно пополнять фонд социальных объектов курорта, – отметил Алексей Копайгородский.

Также комиссия осмотрела стратегический социальный объект – школу на 800 мест, которая строится в густонаселенном микрорайоне Мамайка. Ее строят по национальному проекту «Образование». Строительно-монтажные работы ведутся в графике, строители одновременно возводят шесть корпусов здания. Школу планируют ввести в эксплуатацию в августе 2022 года.

Кроме того, до конца текущего года на курорте начнут строить запроектированные в 2020 году десять объектов отрасли образования, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Создание образовательных учреждений в регионе находится на личном контроле губернатора Вениамина Кондратьева. С 2015 года в крае было открыто 39 новых школ, к концу года их число достигнет 50. Объекты возводятся за счет краевых программ, а также в рамках национальных проектов «Образование» и «Жилье и городская среда».

В 2021 году в Краснодарском крае построят 12 школ и 15 детских садов.

– С этого года все социальные объекты мы строим по единой госпрограмме. Будем контролировать каждый этап – от проектирования до завершения работ. В 2021 году по краевым госпрограммам и национальным проектам возведем 12 школ и 15 детских садов, – сказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Всего в Краснодарском крае одновременно строятся 19 школ. В этом году на Кубани должны достроить и ввести в эксплуатацию 12 объектов: в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, а также в Новокубанском, Брюховецком и Кореновском районах.

Напомним, в 2021 году за счет национальных проектов в Краснодарском крае создадут более 700 общественно значимых объектов.

Как сообщали «Кубанские новости», Вениамин Кондратьев поручил разработать единую концепцию комплексной жилой застройки в регионе. В документе пропишут нормативы к социальным объектам, парковкам и детским площадкам.