Кубанские Новости
Власть

Первый вице-губернатор Кубани Андрей Алексеенко поздравил школьников и учителей краснодарской гимназии №69 с началом учебного года

В этом году образовательное учреждение отмечает 50 лет со дня основания.

Первый вице-губернатор Краснодарского края отметил, что в списке многочисленных достижений гимназии – победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников, олимпиады Робофест, Всероссийского конкурса «Молодые профессионалы», победители конкурса школьных хоров. Коллектив гимназии был дважды занесен в Золотую книгу образования Краснодара. Со школьниками работает высококлассный педагогический коллектив.

– Хочу пожелать школьникам: пусть каждый день, который вы проводите в учении, будет наполнен открытиями, пусть учеба будет радостной, а результаты ее высокими. Особые поздравления родителям. Пусть и дальше семья и школа шагают рядом, объединяя усилия для того, чтобы дети наши росли умными, добрыми, отзывчивыми, трудолюбивыми, – обратился Андрей Алексеенко к присутствующим.

Школа №69 построена в 1971 году. Это первое учебное учреждение микрорайона Гидростроителей. В 1978 году была преобразована в школу с углубленным изучением английского языка, а в 2000 году получила статус гимназии. В ней сегодня обучаются 1702 ребенка.

Учреждение дважды входило в топ-500 лучших школ России и дважды – в топ-100 лучших школ России в области профильного обучения. 14 педагогов являются победителями Всероссийского конкурса «Лучший учитель», 30 педагогов награждены отраслевыми наградами, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Как сообщали «Кубанские новости», в День знаний в Краснодарском крае открылись 10 новых школ.

Общая вместимость новых учреждений – 6 150 учеников в одну смену.

Регион продолжает наращивать темпы в строительстве объектов образования и выполнять главную задачу, поставленную губернатором края Вениамином Кондратьевым – ежегодно возводить не менее 10 школ. Их строят по краевым и федеральным госпрограммам, а также за средства национальных проектов.

Пять новых зданий открыли свои двери для учеников Краснодара:

  • школа на 1 100 мест по улице Изобильной;

  • школа на 1 100 мест в поселке Березовом;

  • школа на 1 100 мест в районе ЖК «Сосновый бор»;

  • корпус на 300 мест к гимназии № 87;

  • корпус на 400 мест к школе № 46.

В Сочи открылись два корпуса начальной школы по 400 мест каждый: на территории лицея № 23 и на территории школы № 11.

Помимо крупных городов. Новые школы появляются и в сельской местности. 1 сентября приняли ребят корпус на 400 мест к школе № 3 в Брюховецком районе, школа на 550 мест в Кореновском районе и корпус на 400 мест к школе № 44 в Крымском районе.

– Дети – это наше будущее и самое дорогое, что у нас есть. Мы должны создавать все условия, чтобы вырастить здоровое и достойное поколение. Всем первоклассникам желаю постигать мир знаний, учителям – сил и здоровья, умения найти контакт с детьми, а старшеклассникам – не растеряться в жизни, определить цель и никому не отдавать свою мечту. Верьте в себя и все получится. С праздником, – сказал Вениамин Кондратьев.