Кубанские Новости
Власть

В 2022 году дорожный фонд Краснодарского края составит 37,9 млрд рублей

В 2022 году дорожный фонд Краснодарского края составит 37,9 млрд рублей
С 2015 года на Кубани построили и отремонтировали почти четыре тысячи километров дорог.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Бюджет на 2022-2024 годы утвердили на 63 сессии Заксобрания Кубани с участием губернатора Вениамина Кондратьева.

– Тема дорожного хозяйства была в числе главных на «Прямой линии». Жители разных районов обращались ко мне с просьбой привести тротуары и улицы в порядок. Люди должны видеть результат нашей работы – качественные и безопасные дороги. На эти цели мы выделили из краевого бюджета 37,9 млрд рублей на 2022 год. Планируется построить, отремонтировать и реконструировать порядка 300 км километров дорог, в том числе 180 км – в сельской местности, – отметил Вениамин Кондратьев.

Среди крупных дорожных проектов – продолжение строительства обхода Тимашевска, трассы Краснодар – Ейск в Динском районе, обхода станицы Ленинградской. В 2022 году начнется строительство Восточного коридора в Краснодаре.

По нацпроекту «Безопасные качественные дороги» работы ведутся в трех агломерациях – Краснодаре, Сочи и Новороссийске, а также на региональных трассах.

С 2015 года на Кубани построили и отремонтировали почти четыре тысячи километров дорог, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Напомним, дорожный фонд Краснодарского края в 2021 году превысил 40 млрд рублей. В 2022 году планируется отремонтировать более 300 км дорог.

Как отметил Вениамин Кондратьев в ходе «Прямой линии», средства дорожного фонда и профильного нацпроекта позволяют уделять внимание и небольшим населенным пунктам.

Житель хутора Бойкопонура Калининского района Дмитрий Садовский обратился к главе региона с просьбой решить давнюю проблему – организовать съезд с краевой дороги ул. Дружбы на ул. Заречную их населенного пункта, а также сделать разметку и установить знак перекрестка. Как отметил житель хутора, сейчас выезжая на эту дорогу, приходится уступать машинам, которые едут по встречной полосе. Также он попросил отремонтировать дорогу по ул. Заречной.

Вениамин Кондратьев поручил главе Калининского района и министру транспорта и дорожного хозяйства края проработать эту тему.

Вскоре руководитель министерства транспорта и дорожного хозяйства Алексей Переверзев доложил, что вопрос организации съезда проработан. Он соединит улицу Заречную хутора Бойкопонура с трассой станица Калининская – станица Новотитаровская. В январе планируют разработать проектную документацию и приступить к работам при благоприятной погоде.