Кубанские Новости
Власть

Новый офис врача общей практики построят в Абинском районе

Новый офис врача общей практики построят в Абинском районе
Новое медучреждение будет обслуживать около двух тысяч жителей.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Учреждение в поселке Ахтырском планируют ввести в эксплуатацию до конца 2022 года.

Об этом сообщил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на личном приеме граждан, который он провел по поручению президента РФ Владимира Путина.

С просьбой о строительстве офиса врача общей практики обратилась местная жительница. Ирина Лысова рассказала, что ближайшая поликлиника находится в 5 км от населенного пункта.

– Сегодня мы уделяем особое внимание развитию первичного звена здравоохранения. Наша главная задача – обеспечить доступную и качественную медицину даже в самых отдаленных районах края. Это также является одной из основных задач национального проекта «Здравоохранение», – сказал Вениамин Кондратьев.

Министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов отметил, что строительство ВОПа в поселке Ахтырском запланировано на 2022 год в рамках программы «Развитие здравоохранения». Новое медучреждение будет обслуживать около двух тысяч жителей.

Администрация поселения уже предоставила земельный участок площадью 1,5 тысячи квадратных метров, разработала проектно-сметную документацию, которая получила положительное заключение государственной экспертизы.

Всего в 2022 году на Кубани планируют построить 17 офисов ВОП и 11 ФАПов, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее офис врача общей практики открыли в Тихорецком районе.

Площадь нового офиса врача общей практики – 197 квадратных метров. В здании расположены кабинеты приема докторов, а также смотровые, прививочные и процедурные кабинеты. Пациенты смогут сделать ЭКГ, поставить капельницу, сделать прививку и записаться к специалистам районной поликлиники.

Новый офис врача общей практики будет обслуживать порядка 2340 жителей, из них 596 детей.

Как сообщали «Кубанские новости», на строительство девяти новых поликлиник из бюджета Краснодарского края направят 1,5 млрд рублей.

– Медицинская отрасль, как ни одна другая нуждается в постоянном внимании и поддержке, особенно в такое непростое время. Поэтому на развитие объектов здравоохранения выделяем 6,7 млрд рублей. В частности – 4,7 млрд рублей на строительство второй очереди больницы имени Очаповского, – отметил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.