Кубанские Новости
Власть

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлили до 1 марта

Режим повышенной готовности в Краснодарском крае продлили до 1 марта
До 1 марта 2022 года в крае сохраняются все действующие ограничения.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соответствующее постановление подписал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Согласно документу до 1 марта 2022 года сохраняются все действующие ограничения. Так, допускается посещение ряда мероприятий и объектов жителями, достигшими 18 лет, только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации.

Ограничения касаются посещения мероприятий (проведение которых не приостановлено постановлением) и объектов (при условии соблюдения ими ранее установленных запретов и требований):

  • деловых, досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий (в том числе кинотеатров, театров);

  • официальных физкультурных и спортивных мероприятий, профессиональных спортивных соревнований по командным игровым видам спорта среди профессиональных спортивных лиг;

  • плавательных бассейнов, тренажерных и спортивных залов, фитнес-центров;

  • объектов общественного питания (кафе, ресторанов, баров и т.д.), за исключением обслуживания навынос без посещения таких мест;

  • предприятий сферы бытовых услуг, торгово-развлекательных комплексов и центров, в том числе многофункциональных;

  • объектов розничной торговли, за исключением магазинов с товарами первой необходимости, аптек и продовольственных магазинов.

Посещение административных зданий государственными гражданскими служащими всех министерств и ведомств Краснодарского края допускается только при наличии справки или QR-кода из личного кабинета портала Госуслуги о вакцинации от COVID-19 или перенесенном заболевании, а также при наличии справки о медицинском отводе от вакцинации.

Работа учреждений и организаций различных сфер, проведение мероприятий, не ограниченных постановлением, возможна только при строгом соблюдении действующих требований Роспотребнадзора, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Коронавирус в Краснодарском крае 14 января: 465 случаев заражения COVID-19 выявили за последние сутки.

Оперативный штаб Краснодарского края сообщает, что среди заболевших 268 женщин и 197 мужчин, в том числе и 19 детей в возрасте от шести месяцев. Самому старшему пациенту 98 лет.

Всего начала пандемии в Краснодарском крае коронавирус подтвердили у 124155 человек. Показатель заболеваемости на 100 тысяч населения достиг 2184. Выздоровели 102928 жителей, в том числе за последние сутки выписаны 55. Скончались с начала пандемии 9926 заболевших.

Сейчас на дому с подозрением на коронавирус лечится 16647 кубанцев, у 9006 из них диагноз подтвержден. В стационарах находится 4245 человек, в том числе 2295 – с подтвержденным COVID-19. В тяжелом состоянии на искусственной вентиляции легких 102 пациента, еще девять – на ЭКМО.

Успеть до новой волны: россиян призвали вакцинироваться от COVID-19.

Россияне еще могут сделать прививку для защиты от тяжелых последствий, несмотря на возможное ухудшение эпидемиологической ситуации из-за «омикрона».

Как рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков, новая волна уже началась в Москве и Санкт-Петербурге, однако жители все еще могут успеть вакцинироваться или ревакцинироваться, чтобы сформировать иммунитет к пику очередного всплеска.

– При этом, если человек вакцинировался недавно или переболел, то ничего делать не надо. Если же человек вакцинировался давно, то сейчас можно ревакцинироваться, — отметил инфекционист.

Медик добавил, что у привитых больше шансов перенести заражение «омикроном» как респираторную инфекцию.

– Непривитые переносят «омикрон»-штамм по-разному, но он протекает легче, чем «дельта», – сказал Поздняков.

Однако более высокая заразность штамма может привести к росту общего числа тяжелых случаев, добавил врач.