Кубанские Новости
Власть

Под Новороссийском построят очистные сооружения

Под Новороссийском построят очистные сооружения
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Работы по нацпроекту «Жилье и городская среда» планируется начать во втором квартале 2022 года, завершить – в 2024 году.

– Благодаря национальному проекту под Новороссийском начнем строить еще один крупный коммунальный объект, – рассказал глава региона Вениамин Кондратьев. – Существующие очистные в Натухаевской изношены. Сегодня поселение активно развивается, растет и численность населения.

Губернатор уточнил, что новые сооружения будут очищать сточные воды в станице Натухаевской, хуторах Ленинский Путь и Победа, где проживают более 20 тысяч человек.

На строительство будет выделено более 1 млрд рублей. Из них почти 891 млн – из федерального бюджета, 86,8 млн – из краевого и 62,4 млн – из местного.

Очистные планируют разместить на юго-восточной окраине станицы. Они будут пропускать 3,5 тыс. кубометров воды в сутки. Сейчас проводят конкурс по отбору подрядчика. Заключить контракт планируют в апреле 2022 года, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Напомним, строительство очистных сооружений канализации в станице Крыловской начнут в 2022 году. Сооружения будут очищать сточную воду, попадающую в канализацию из более чем 40 многоквартирных домов, частного сектора станицы, социальных объектов. Также появится возможность приема бытовых вод от соседних районов.

Кроме того, в рамках проекта планируют построить свыше 11 км канализационного коллектора, четыре насосные станции, а также станцию очистки бытовых сточных вод, на которую будут принимать бытовые сточные воды от жителей Крыловского и близлежащих районов. Завершить строительство всех объектов планируют в 2024 году.