Кубанские Новости
Власть

Депутаты ЗСК на внеочередной сессии поддержали инициативу президента России о выплатах на детей от 8 до 17 лет

Депутаты ЗСК на внеочередной сессии поддержали инициативу президента России о выплатах на детей от 8 до 17 лет
Парламентарии рассмотрели и приняли закон «О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет», внесенный на вн

По словам министра труда и социального развития Краснодарского края Сергея Гаркуши, документ разработан в соответствии с указом президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года «О ежемесячной денежной выплате семьям, имеющим детей».

Законом предусматривается предоставление ежемесячной денежной выплаты на каждого ребенка в возрасте от 8 до 17 лет одному из родителей – гражданину Российской Федерации, место жительства которого находится на территории Краснодарского края, при условии, что среднедушевой доход семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в крае на дату обращения. В 2022 году – это 12 148 рублей.

Решение о назначении выплаты будет приниматься по итогам комплексной оценки нуждаемости семьи с учетом доходов и имущественной обеспеченности.

Вместе с тем в текущем году не будут учитываться доходы членов семьи, признанных на день подачи заявления безработными, с которыми был расторгнут трудовой договор начиная с 1 марта 2022 года.

Полномочия по осуществлению данной выплаты передаются Пенсионному фонду России. За ее получением заявители смогут обратиться с 1 мая 2022 года посредством Единого портала государственных и муниципальных услуг, многофункциональных центров и управлений Пенсионного фонда.

Таким образом, в этом году ежемесячная выплата в регионе может быть предоставлена более чем на 200 тыс. детей. Пособия будут выплачиваться в размере 50 процентов прожиточного минимума для детей – 5892 рубля, 75 процентов – 8838 рублей или 100 процентов – 11 784 рубля, в зависимости от доходов семьи.

В 2022 году на эти цели потребуется порядка 20 млрд рублей, из которых 4,4 млрд рублей – средства краевого бюджета.

– Мы собрались на внеочередную сессию для оперативного принятия краевого закона по реализации положений мартовского указа президента о поддержке семей с детьми, – отметил Юрий Бурлачко. – Защита семьи всегда была одним из безусловных приоритетов социальной политики на федеральном и краевом уровнях. В период пандемии коронавируса высокую социальную эффективность показали выплаты на детей от 3 до 7 лет, которые также были инициированы президентом. Теперь меры поддержки расширены – малообеспеченные семьи будут получать выплаты на детей от 8 до 17 лет. Мы всегда готовы и впредь незамедлительно корректировать краевое законодательство, чтобы обеспечить более высокий уровень материальной обеспеченности наших земляков.