Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с пианистом Денисом Мацуевым

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев встретился с пианистом Денисом Мацуевым
Вениамин Кондратьев и Денис Мацуев обсудили фестиваль, который сейчас проходит в столице Кубани.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона и народный артист России обсудили фестиваль, который сейчас проходит в столице Кубани.

— Вы большой друг края, а ваши выступления — значимое событие для тысяч поклонников искусства на Кубани. Музыка — это терапия, которая во все времена помогала пережить невзгоды, обрести веру в то, что завтра все будет хорошо. Проведение фестиваля в Краснодаре сейчас имеет большое значение. Особенно для молодежи: юные дарования могут лично пообщаться с вами, погрузиться в мир творчества. Для многих это шанс проявить талант. От проведения в крае подобных значимых музыкальных событий мы не откажемся, — сказал Вениамин Кондратьев.

Денис Мацуев отметил, что давно хотел провести в краевом центре большой фестиваль, объединяющий выдающихся и начинающих музыкантов, и поблагодарил губернатора за поддержку.

— Настоящая классическая музыка всегда примиряла людей, отвлекала от всего негативного, сейчас — тем более. Убедился, что ваш край богат на таланты, а публика — уникальна. В зале всегда много молодых людей и они слушают артистов с таким вниманием и воодушевлением. Считаю это одним из важнейших достижений за последние 20 лет — рождение нового зрителя, который с удовольствием ходит на концерты. И эту традицию необходимо поддерживать, — сказал музыкант.

Денис Мацуев — президент межрегионального благотворительного фонда «Новые имена» имени И.Н. Вороновой, который воспитал несколько поколений артистов.

Пианист поделился планами на следующий год — провести на Кубани мастер-класс с участием профессоров московской консерватории, выявить таланты и лучших ребят взять на обучение.

По мнению Вениамина Кондратьева важно, что в качестве зрителей на выступления пригласили одаренных детей из всех муниципалитетов.

— Благодарен вам за поддержку дарований из регионов — не только жителей больших городов, но и маленьких станиц. Вы находите таланты и превращаете их в звезд. Для нас важно создавать равные возможности для занятий искусством. Почти половина кубанцев живет именно в сельских территориях. В регионе более тысячи домов культуры. Это центры творческой жизни. Здесь прививают любовь к искусству с раннего детства. Поэтому мы приняли региональную программу развития культуры. В десятки раз увеличили финансирование капитального ремонта, оснащения ДК, школ искусств. С 2016 года поддержку получили более 500 учреждений. В этом году охватим еще 136. Такой подход позволит нам приобщить к искусству больше детей и открыть новые имена, — сказал Вениамин Кондратьев.

С 12 по 14 апреля в Краснодаре Денис Мацуев при содействии министерства культуры края организовал большое музыкальное событие. «Денис Мацуев представляет: диалог поколений» — это трехдневный фестиваль, в ходе которого заслуженный и народный артист России исполняет произведения русской классики, джазовые импровизации, а также представляет победителей престижных профессиональных конкурсов и юных талантливых музыкантов.

В первый вечер 12 апреля на сцене Музыкального театра «Премьера» состоялся концерт «Чайковский-гала». Денис Мацуев в сопровождении Кубанского симфонического оркестра исполнил Концерт №1 для фортепиано с оркестром.

На втором концерте выступили победители российских и международных юношеских конкурсов, прозвучал Концерт №2 для фортепиано с оркестром Сергея Рахманинова.

14 апреля, в заключительный день фестиваля, пройдет концерт «И классика, и джаз», где Денис Мацуев с командой музыкантов исполнит джазовые импровизации на классические темы, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.