Кубанские Новости
Власть

В 2022 году на поддержку рынка труда в Краснодарском крае предусмотрели около 3 млрд рублей

В 2022 году на поддержку рынка труда в Краснодарском крае предусмотрели около 3 млрд рублей
Вениамин Кондратьев отметил, что сегодня в крае нет массовых сокращений.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об инструментах помощи рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

– Сегодня в крае нет массовых сокращений, тем не менее профильные ведомства региона ежедневно мониторят ситуацию на рынке труда и готовы оперативно реагировать на новые вызовы. При необходимости работники промышленных предприятий смогут пройти профобучение и повысить свою квалификацию, либо получить новую. Всего на поддержку занятости в крае предусмотрели порядка 3 млрд рублей из бюджетов всех уровней, – сказал Вениамин Кондратьев.

Помимо профессионального переобучения, средства будут направлены и на частичную оплату труда сотрудников при введении режимов неполного рабочего дня или сокращении штата. На эти цели Роструд выделил региону почти 1,2 млрд рублей.

Сейчас системообразующие предприятия края массового высвобождения работников не заявляют. Уровень регистрируемой безработицы – 0,5%. Это ниже, чем в среднем по России – 0,9 % и по регионам ЮФО – 0,7 %. Работодателями Кубани предложено 62 тысячи вакансий, это на 12% больше, чем в 2021 году.

В рамках национального проекта «Демография» в 2022 году более 5,8 тысячи кубанцев смогут пройти профобучение. Это безработные, люди предпенсионного возраста и старше 50 лет, женщины в декрете и незанятые с детьми до семи лет, работники, находящиеся под риском увольнения, молодежь до 35 лет.

Глава региона добавил, что в крае активно используют такой механизм господдержки, как социальный контракт. Порядка девяти тысяч семей смогут получить помощь в этом году.

– Претендовать на социальный контракт могут семьи, попавшие в трудную жизненную ситуацию и люди, чьи доходы ниже прожиточного минимума. Деньги можно получить на создание своего бизнеса или развитие подсобного хозяйства. Размер помощи – от 100 тыс. до 250 тыс. рублей. Приоритет отдаем семьям с детьми. Наша задача – помочь им преодолеть сложности и выйти на стабильный уровень жизни, – сказал Вениамин Кондратьев.

В 2021 году по соцконтракту помощь получили 10,5 тысячи семей и одиноких граждан. С начала текущего года уже заключено более 3,7 тысячи договоров, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.