Кубанские Новости
Власть

«Газпром» может включить в программу газификации Краснодарского края ряда населенных пунктов

«Газпром» может включить в программу газификации Краснодарского края ряда населенных пунктов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев предложил Председателю Совета директоров ПАО «Газпром» Виктору Зубкову рассмотреть возмож

Участие в заседании также приняли председатель ЗСК Юрий Бурлачко, мэр курорта Алексей Копайгородский, гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов, и.о. гендиректора ООО «Газпром газомоторное топливо» Денис Корниенко.

– Благодаря нашей совместной работе уровень газификации в Краснодарском крае составляет 85 %, что напрямую влияет на комфорт и удобство жителей. Рассчитываем довести этот показатель до 95 %. Предлагаю включить в инвестиционную программу «Газпрома» ряд муниципалитетов, в первую очередь со сложным горным рельефом. Рассчитываем, что удастся решить вопрос газификации, а значит, существенно улучшить качество жизни людей, – сказал Вениамин Кондратьев.

Гендиректор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов отметил, что уже рассматривается вопрос по ряду населенных пунктов – в частности, в Сочи, которые потенциально могут быть включены в программу развития газоснабжения и газификации Краснодарского края на 2021–2025 годы.

В Апшеронском районе «Газпром» уже построил межпоселковый газопровод от хутора Николаенко до поселка Нефтегорск. От Апшеронска возводят газопровод к пяти поселениям. Строят ряд газораспределительных объектов для оптимизации нагрузки на сети в Краснодаре. Компания также технически перевооружает газораспределительные станции, мощности которых полностью задействованы. Это позволяет увеличивать производительность, подключать к ним новых потребителей.

Участники совещания обсудили и реализацию проекта социальной догазификации. Вениамин Кондратьев отметил, что на сегодняшний день в крае заключили 40 тысяч договоров на подключение, из них к 13 тысячам домам газ уже подвели. Для социально незащищенных жителей – пенсионеров, инвалидов, многодетных семей предусмотрели дополнительные компенсации за счет краевого бюджета.

Алексей Копайгородский подчеркнул, что реализация федерального проекта по догазификации сделает более комфортной жизнь почти 4,5 тысяч семей в отдаленных населенных пунктах курорта, где уже есть газораспределительные сети, сообщает пресс-служба краевой администрации.