Кубанские Новости
Власть

В 2023 году в Северском районе начнут строить детский сад

В 2023 году в Северском районе начнут строить детский сад
Вениамин Кондратьев провел личный прием граждан.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом сообщил губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев во время личного приема граждан.

Жительница станицы Северской Алина Нестеренко рассказала, что быстро растущему микрорайону в районе улицы Энгельса необходим детский сад. Сейчас приходится возить ребенка в дошкольное учреждение, находящееся в 40 минутах от дома.

– Северская – это крупный населенный пункт, который сегодня активно развивается. Параллельно с жильем там должны появляться социальные и инфраструктурные объекты. Только так мы сможем сделать жизнь людей по-настоящему комфортной. Если есть земельный участок, то детский сад необходимо построить, – отметил Вениамин Кондратьев.

Руководитель департамента строительства края Сергей Власов доложил, что район действительно нуждается в дополнительном дошкольном учреждении. Это поможет ликвидировать очередь на получение мест в детские сады.

– Есть земельный участок площадью около гектара, разработана проектно-сметная документация, получившая положительное заключение госэкспертизы. Если на февральской сессии ЗСК выделит средства на строительство, то летом следующего года подрядчик сможет приступить к работам, а в 2024 году – объект будет сдан, – сказал Сергей Власов.

Наталья Сторож из Усть-Лабинска попросила помочь с ремонтом дороги по улице Октябрьской – это подъезд к парковой зоне озера Копытце.

– Мы многое делаем для улучшения жизни в городах и районах края. Но мне важно слышать мнение людей по этому поводу. Насколько комфортно им живется, какие еще объекты нуждаются в улучшении. В этом году по нацпроекту «Жилье и городская среда» мы оборудовали территорию озера. Создали современное пространство с досуговой зоной, спортивной и детской площадками, пляжной и пикниковой зонами. И, конечно, надо сделать хорошую дорогу к нему. Людям должно быть максимально удобно добираться до места отдыха. После полного благоустройства оно станет привлекательным и для жителей других районов, – сказал Вениамин Кондратьев.

По словам заместителя министра транспорта и дорожного хозяйства края Александра Дашука, чтобы завершить весь участок требуется почти 49 млн рублей.

– Помимо капитального ремонта асфальтобетонного покрытия проезжей части, необходимо обустроить парковочные места, отремонтировать тротуары, уличное освещение, водопроводные сети и ливневую канализацию. К работам сможем приступить в следующем году, – сказал Александр Дашук.

Вениамин Кондратьев поручил держать объект на контроле и полностью завершить благоустройство не позже 2024 года, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.