Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил создать единую информационную систему для подключения новых домов к инженерным сетям

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поручил создать единую информационную систему для подключения новых домов к инженерным сетям
На совещании обсудили выполнение решений прошлого заседания – в частности, профилактику правонарушений в сфере ЖКХ.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Такое решение глава региона принял на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка.

На совещании обсудили выполнение решений прошлого заседания – в частности, профилактику правонарушений в сфере ЖКХ.

– Некачественные коммунальные услуги, завышение цен ресурсоснабжающими организациями требуют жестких мер. В сентябре мы договорились создать рабочую группу по профилактике правонарушений в сфере ЖКХ. Прошу доложить о результатах ее деятельности, – обратился Вениамин Кондратьев к министру ТЭК и ЖКХ Краснодарского края Андрею Прошунину.

По словам министра, рабочая группа проанализировала более 1700 обращений в сферах газо-, водо-, электро- и теплоснабжения, поступивших за последние три года. Например, в электроснабжении остро стоит вопрос по дополнительным услугам, включаемым электросетевыми организациями при заключении договора технического присоединения.

– В теплоснабжении основные проблемы связаны с неисполнением организациями обязательств по выданным техническим условиям. Так, в прошлом году компания «ТехноГарант» выдала техусловия для подключения ЖК «Семь Вершин» и ЖК «Квартет» в Краснодаре к сетям теплоснабжения. Однако, пока дома строились, организация «раздала» зарезервированные мощности сторонним абонентам. Проблему удалось решить путем переподключения построенных домов к расположенной в непосредственной близости котельной «Краснодартеплосеть», – рассказал Андрей Прошунин.

В сфере водоснабжения и водоотведения основные проблемы – завышенная стоимость техприсоединения, а также значительные затраты на установку и обслуживание приборов учета воды, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Основная проблема во всех сферах – отсутствие прозрачности в процедурах выдачи техусловий и заключения договоров техприсоединения. Предлагаем использовать опыт Московской области и создать единую информационную систему. Жители смогут в электронном виде оформлять заявки и получать договоры о техническом присоединении в личном кабинете, не выходя из дома. Документы можно будет подать на Госуслугах, откуда они поступят на рассмотрение исполнителю. Кроме того, это минимизирует любые варианты, связанные с коррупционными рисками, – подчеркнул Андрей Прошунин.

Глава региона поддержал это предложение и поручил проработать алгоритм внедрения единого ресурса в течение месяца.

– Люди стоят в очередях и платят большие деньги за подключение. Должен быть единый тариф на присоединение к сетям, полностью прозрачный алгоритм. Внедрить единую систему важно в течение следующего года. Также необходимо дать правовую оценку всем нарушениям ресурсоснабжающих организаций. Подготовьте результаты проверки и передайте в прокуратуру, полицию и следственный комитет, – поручил Вениамин Кондратьев министру ТЭК и ЖКХ.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский отметил, что сотрудники ведомства готовы рассмотреть каждую ситуацию.

– Необходимы жесткие решения, так как это важные вопросы, касающиеся социального благополучия населения, – подчеркнул Сергей Табельский.