Кубанские Новости
Власть

В Краснодарском крае планируют наладить совместное с Белоруссией производство комбайнов и зерновозов

В Краснодарском крае планируют наладить совместное с Белоруссией производство комбайнов и зерновозов
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Соглашение о сотрудничестве с заводом «Гомсельмаш» подписали глава Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор предприятия Александ

- Для нас как для аграрного региона важно, чтобы крупную сельхозтехнику - зерновозы, зерноуборочные комбайны, сеялки и косилки, – собирали именно в Краснодарском крае. Со своей стороны, готовы оказывать нашим партнерам содействие – предоставлять производителям льготы и субсидии. Рассчитываем, что подписанные сегодня соглашения позволят наладить в крае совместное производство, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что это один из факторов устойчивости экономики края, успех региона - в надежности партнеров.

- Аграрии края уверены, что белорусская техника ничем не уступает импортным аналогам. Не сомневаюсь, она будет пользоваться устойчивым спросом. Мы заинтересованы в том, чтобы «Гомсельмаш» и «МАЗ» успешно развивали кооперацию с промышленными предприятиями Краснодарского края. Взаимовыгодное сотрудничество приведет нас к экономическому суверенитету, о котором говорит наш Президент, – отметил Вениамин Кондратьев.

Глава региона добавил, что на Кубани в 2022 году в три раза нарастили объем краевой поддержки промышленности. Он превысил 2,7 миллиарда рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Соглашение предусматривает локализацию производства прицепной сельскохозяйственной техники холдинга «Гомсельмаш» на территории Краснодарского края.

По результатам достигнутых ранее договоренностей соглашения подписали:

  • руководители компаний ОАО «Минский автомобильный завод» и ООО «КропКузов» (Кропоткин) - о поставках автошасси из Беларуси в регион и присвоении компании «КропКузов» статуса корпоративного партнера,
  • руководство ОАО «Минский тракторный завод» с ООО «Торговый дом МТЗ-Северо-Запад» (Краснодарский край) на поставку в 2023 году 350 тракторокомплектов для их последующей сборки на промышленной площадке в ст. Староминской.