Кубанские Новости
Власть

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Новые генпланы позволят сохранить курортный потенциал Краснодарского края»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Новые генпланы позволят сохранить курортный потенциал Краснодарского края»
Разработкой Генпланов занимается НИИ Перспективного Градостроительства из Санкт-Петербурга.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона рассказал о проведенной работе по разработке Генеральных планов прибрежных городов.

— Основные проблемы наших курортных городов: нехватка социальных объектов и зеленых зон, перегруженность транспортных артерий. Долгие годы ценные территории Кубани точечно и хаотично застраивали. Нам необходимо сформировать комфортную для жизни городскую среду, сохранить природные богатства, создать новые скверы и парки, школы, детские сады, спортивные объекты. Генеральные планы направлены на решение именно этих вопросов. Особенно это касается курортных территорий, где комплексная застройка выходит на первый план, в том числе и для сохранения туристического потенциала. Сегодня новые Генпланы уже утвердили в Анапе, Геленджике и Горячем Ключе. Но работы в этом направлении все еще много, есть и проблемные моменты. Проекты продолжают разрабатывать в Сочи и Новороссийске, поселениях Туапсинского района, — отметил Вениамин Кондратьев.

Разработкой Генпланов занимается НИИ Перспективного Градостроительства из Санкт-Петербурга. Перед утверждением документов обязательно проводят публичные слушания.

На время разработки Генпланов в Туапсинском районе, Сочи и Новороссийске рекомендовали ограничить выдачу разрешений на строительство объектов. Исключение сделали только для проектов комплексного развития территорий.

Документы пресекают застройку лесных массивов, не допускают утрату особо ценных земель, предлагают новые градостроительные решения. Отдельное внимание специалисты уделяют развитию на курортах железнодорожного, морского, воздушного, автомобильного транспорта, автобусного сообщения, а также строительству пересадочных узлов и перехватывающих парковок.

Для формирования архитектурного облика прибрежных территорий на курортах регламентировали высоту зданий в зависимости от их удаленности от береговой полосы. От первой к третьей линии параметры застройки изменяют в сторону увеличения этажности, за счет чего городская застройка становится более сбалансированной, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.