Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Пять научных разработок удостоены региональных премий в размере 300 тысяч рублей»

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев: «Пять научных разработок удостоены региональных премий в размере 300 тысяч рублей»
В число победителей вошли восемь молодых ученых.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В 2022 году на соискание премии администрации Краснодарского края в области науки и инноваций молодые ученые представили 11 рабо

Победа досталась самым креативным проектам, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Пять научных разработок удостоены региональных премий в размере 300 тысяч рублей. В число победителей вошли восемь молодых ученых. Это сотрудники ведущих университетов и научных организаций края. Все исследовательские работы представлены в приоритетных для Кубани направлениях – экология, промышленность, сельское хозяйство. Самое важное, что многие из них уже применяются на практике и востребованы на реальных производствах, – отметил Вениамин Кондратьев.

Премию администрации Краснодарского края в области науки и инноваций присуждают с 2021 года по постановлению губернатора Вениамина Кондратьева за открытия и достижения в научно-исследовательской деятельности. Соискателями могут стать научно-педагогические работники, специалисты, кандидаты наук до 35 лет и доктора наук до 40 лет. Прием заявок в 2023 году пройдет с мая по июнь в министерстве образования, науки и молодежной политики края.

Ветеринар, доцент Кубанского аграрного университета Елена Новикова нашла способ экспресс-диагностики скрытых воспалительных процессов у сельскохозяйственных животных и разработала пробиотический препарат для профилактики и лечения заболеваний. Изобретение будет способствовать развитию молочного скотоводства в крае.

Заведующий отделом технологи сахара и сахаристых продуктов краснодарского НИИ хранения и переработки сельскохозяйственной продукции Семен Семенихин получил премию за новую технологию, которая позволит повысить качество производимого сахара. Результаты опробованы на двух предприятиях и в настоящее время внедряют еще на трех.

Сотрудники Научного центра «Защиты и биотехнологий растений» Северо-Кавказского федерального научного центра садоводства, виноградарства, виноделия Ирина Астапчук и Надежда Савчук разработали методологию биологизированной технологии защиты яблони и винограда от вредоносных заболеваний. Это позволит снизить пестицидную нагрузку в два раза за счет использования биопрепаратов.

Доценты КубГАУ Николай Курченко и Дмитрий Цокур предлагают использовать при возделывании сельхозкультур беспилотную технику. Беспилотники, оборудованные фото фиксацией и системой внесения средств защиты, станут эффективным инструментом в процессе формирования цифрового АПК. А также позволят быстро и эффективно оценить всходы, выявить очаги болезней и вредителей, дифференцированно вносить удобрения. А это, в свою очередь, оптимизирует затраты, улучшит экологическое качество продукции за счет дозированного применения средств защиты растений.

Сотрудники кафедры физической химии факультета химии и высоких технологий Кубанского государственного университета Семен Мареев и Дмитрий Бутыльский занимаются исследованиями процессов, протекающих в системах с ионообменными мембранами. Результаты научных разработок в области многоступенчатого опреснения воды уже нашли применение на малых предприятиях края и могут быть реализованы в АПК.

Ученым будут вручены нагрудные знаки лауреатов премии администрации Краснодарского края. Торжественная церемония состоится в Краснодаре 20 декабря.