Кубанские Новости
Власть

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил Центр грудной хирургии с 20-летием

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поздравил Центр грудной хирургии с 20-летием
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
На сегодняшний день Центр является ведущим в стране по диагностике и лечению сложнейших сердечно-сосудистых заболеваний.

– 20 лет назад на Кубани появился самый инновационный, медицинский Центр, обладающий лучшим оборудованием, передовыми протоколами лечения. За эти годы врачи Центра грудной хирургии спасли более 300 тысяч пациентов, проконсультировали свыше 3 миллионов человек. Вы дарите людям самое дорогое – жизнь, здоровье и надежду. Без ваших золотых рук, без таланта и самоотверженного труда даже самая передовая аппаратура окажется бесполезной. Вы показываете великолепные результаты, но и к себе предъявляете повышенные требования, чтобы быть на высоте медицинской науки. Это дорогого стоит, это признание и уверенность в завтрашнем дне для всех жителей края. Сегодня ЦГХ – один из ведущих в стране. Успехом он обязан докторам, медсестрам и, конечно, его основателю Владимиру Порханову – легенде российской медицины. Спасибо за вклад в укрепление кубанской медицины, за самоотдачу и верность своему делу, – отметил Вениамин Кондратьев.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко также поздравил Центр с юбилеем. Он отметил, что за годы работы создана уникальная кадровая и научно-техническая база. Запатентованы собственные методики и изобретения. Собран профессиональный коллектив.

– Самым главным достижением являются сотни тысяч спасенных пациентов. Как и в начале пути, так и сейчас вы не боитесь делать сложные операции и возвращать к жизни людей, которым уже за 90 лет и тех, кто родился всего 2-3 часа назад. ЦГХ – первый в России по количеству операций на сердце и легких, второй – по трансплантации сердца. За всем этим стоит Владимир Порханов – врач с большой буквы, хирург от Бога, уникальный человек и одаренный руководитель, депутат ЗСК. Помимо непростой врачебной работы он участвует в законотворческом процессе. Благодарю за профессионализм и активную гражданскую позицию, – сказал Юрий Бурлачко.

Свое видеообращение прислал министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко.

Владимир Порханов поблагодарил за доверие и заверил, что будет продолжать работать на благо здравоохранения Краснодарского края.

– Я здесь родился, это мой город, моя страна. Буду делать все, чтобы медицина развивалась и становилась еще более доступной. Чтобы оснащались районные поликлиники и пациенты приезжали в наш Центр уже с результатами обследования. Так мы оптимизируем процесс лечения, – подчеркнул Владимир Порханов.

Накануне ему присудили Большую золотую медаль Российской академии наук имени Пирогова за фундаментальные и прикладные исследования в области торакальной и сердечно-сосудистой хирургии с развитием инновационных научно-технологических и организационных решений в оказании медицинской помощи, снижения заболеваемости и смертности среди населения.

Губернатор Кубани наградил медиков Краевой клинической больницы за заслуги в здравоохранении. 14 человек получили медали «За выдающийся вклад в развитие Краснодарского края» I, II, III степени. Замглавного врача по поликлинической работе ККБ №1 имени профессора С.В. Очаповского Инге Шелестовой присвоили Почетное звание «Заслуженный работник здравоохранения Краснодарского края». Юрий Бурлачко вручил десяти медикам Почетные грамоты ЗСК.

За 20 лет врачи ЦГХ в совершенстве овладели передовыми методами диагностики и лечения. Торакальные хирурги выполнили более 20 тысяч вмешательств на легких с применением достижений современной медицинской техники, в том числе с использованием робота да Винчи. Открытые операции на сердце соответствуют уровню мировых стандартов – ежегодно здесь проводят 3,5 тысяч таких вмешательств. Спасают новорожденных с пороком сердца. Заготавливает более девяти тысяч литров донорской крови. Ежедневно в ЦГХ делают 700 компьютерных и магнитно-резонансных томографий. В лаборатории регенеративной медицины разрабатывают новые способы лечения заболеваний, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.