Кубанские Новости

На Кубани региональный материнский капитал в 2023 году вырастет до 147 тысяч

На Кубани региональный материнский капитал в 2023 году вырастет до 147 тысяч
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О размере социальной выплаты и порядке ее получения губернатор Вениамин Кондратьев рассказал журналистам.

– На Кубани с особым вниманием относятся к многодетным семьям. Так было всегда и сейчас остается безусловным приоритетом социальной политики края. Одна из мер поддержки – региональный материнский капитал за третьего ребенка. Он ежегодно индексируется. По сравнению с прошлым годом выплата увеличилась более чем на 7 тысяч рублей и составляет 147165 рублей, - рассказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор уточнил, что в любое время с момента рождения ребенка, семьи, проживающие в крае три года, могут использовать маткапитал на погашение ипотечного кредита. На медицинскую реабилитацию ребенка маткапитал можно направить независимо от периода проживания в крае.

Также материнским капиталом можно оплатить образование ребенка, газификацию дома. Направить средства можно и на улучшение жилищных условий.

В 2022 году более 10,5 тысячи кубанских многодетных семей распорядились сертификатом на краевой маткапитал. Средства кубанцы получают в рамках регионального проекта «Финансовая поддержка семей при рождении детей» нацпроекта «Демография». Объем финансирования маткапитала в 2023 году составляет 808,3 млн рублей, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Перечень необходимых документов можно узнать в МФЦ, управлении соцзащиты по месту жительства, на сайте министерства труда и социального развития края или по единому номеру контакт-центра: 8-800-600-00-00.