Кубанские Новости

На благоустройство скверов и парков в Краснодарском крае дополнительно выделили 1,2 миллиарда рублей

На благоустройство скверов и парков в Краснодарском крае дополнительно выделили 1,2 миллиарда рублей
В работе сессии принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Изменения в краевой бюджет внесли депутаты на 10-й сессии Заксобрания Кубани, которое провел председатель Юрий Бурлачко.

В работе сессии принял участие губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

– На благоустройство скверов, парков и площадей из краевого бюджета дополнительно выделяем 1,2 миллиарда рублей. Наши жители видят конкретные результаты действия национального проекта – это комфортные, обновленные территории, которые появляются в городах, станицах и поселках. С 2019 года в крае привели в порядок уже порядка 1,3 тысячи зеленых зон, – отметил Вениамин Кондратьев.

Общая сумма на 2023 год из всех уровней бюджета составит 3,3 миллиарда рублей. В этом году в крае обновят 140 общественных пространств.

В 2022 году на Кубани по национальному проекту «Жилье и городская среда» благоустроили 221 зону отдыха – набережные, парки, скверы и улицы.

Изменения коснулись и финансирования сферы ЖКХ – на возведение объектов предусмотрели еще 3,4 миллиарда рублей. В том числе 2,2 миллиарда рублей направили на строительство главного канализационного коллектора в Краснодаре. Всего на 2023 год расходы отрасли составят 58,5 миллиарда рублей.

– Дополнительные средства – 295 миллионов рублей – выделили на обеспечение инфраструктурой участков, предоставленных многодетным семьям. Эта проблема стоит остро, многие семьи получают землю без света, воды, газа. Если дали участок, значит необходимо обеспечить его всем необходимым для жизни. Либо предоставить альтернативу – в прошлом году благодаря совместной работе с депутатским корпусом мы дали возможность получать компенсацию взамен земли, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Ранее к губернатору на «Прямой линии» с проблемой обеспечения участков для многодетных инженерной инфраструктурой обращалась жительница кубанской столицы, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.