Кубанские Новости

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Кубань помогает жителям новых регионов страны и продолжит это делать»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «Кубань помогает жителям новых регионов страны и продолжит это делать»
По словам губернатора Вениамина Кондратьева, Краснодарский край оказывает всю необходимую помощь жителям новых регионов страны.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
В послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул необходимость поддержки жителей новых регионов, создания масштабных программ по социально-экономическому развитию этих территорий.

— Особые слова благодарности жителям ДНР и ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Вы сами определили свое будущее, сделали твердый выбор. Мы будем наращивать масштабную программу социально-экономического восстановления и развития новых субъектов федерации. Сегодня регионы оказывают прямую поддержку новым областям, делают это искренне, как настоящие братья и сестры. Мы снова вместе, стали еще сильнее и сделаем все, чтобы вернулся мир и безопасность были обеспечены, — отметил Владимир Путин.

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, Краснодарский край оказывает всю необходимую помощь жителям новых регионов страны.

— Кубань приняла более 100 тысяч человек, которые были вынуждены покинуть свои дома. Мы адресно работаем с каждой семьей, помогаем с трудоустройством и оформлением документов. Оказываем гуманитарную помощь городам и районам ДНР и ЛНР, Херсонской и Запорожской области. Кубань всегда помогала тем, кто в этом нуждается, и мы продолжим это делать, — заверил Вениамин Кондратьев.

Сегодня в здравницах Краснодарского края находятся 12,2 тысячи жителей Херсонской области, вынужденно покинувших свои дома.

На базе пунктов временного размещения для них работают Центры подготовки документов и содействия в трудоустройстве. В них ведут прием специалисты профильных ведомств, которые дают разъяснения по волнующим вопросам. Жителям новых регионов страны уже выдали более 8,7 тысячи паспортов граждан РФ. Более 13,8 тысячи человек уже получили материальную помощь в 100 тысяч рублей на первоначальные нужды.

Дети школьного и дошкольного возраста оформлены в образовательные учреждения региона.

Также в крае продолжают выдачу жилищных сертификатов гражданам России, которые прибыли в край из Херсона и правобережной части области. Свыше 6,5 тысячи человек стали обладателями документов на право приобрести недвижимость на сумму свыше 19,4 млрд рублей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.