Кубанские Новости

Более 1300 жителей Краснодарского края получили компенсацию за газификацию домов

Более 1300 жителей Краснодарского края получили компенсацию за газификацию домов
Вениамин Кондратьев провел заседание регионального штаба по вопросу реализации президентской программы.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил на заседании регионального штаба по вопросу реализации президентской программы.

Участие в совещании приняли председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, руководители профильных ведомств, представители газораспределительных организаций.

– В послании Федеральному собранию президент России объявил – программа догазификации будет бессрочной, что позволит подключить еще больше домов. В прошлом году для льготных категорий мы предусмотрели краевую выплату в 100 тысяч рублей в качестве компенсации расходов на газификацию жилья. Инвалиды, пенсионеры, многодетные семьи обращались с просьбами ввести такую меру поддержки. На сегодняшний день ей уже воспользовались более 1300 социально-незащищенных жителей. Важно, чтобы все, кто имеет право, получили эти средства. Профильные органы власти и главы муниципалитетов должны держать этот вопрос на личном контроле, – отметил Вениамин Кондратьев.

Заместитель главы региона Андрей Прошунин сообщил, что специалисты активно работают с отдельными категориями, объясняют жителям, кто имеет право на компенсацию.

– По президентской программе в газифицированных поселениях газ бесплатно проводят только до границ земельных участков. Работа внутри домовладений ложится на самих жителей. Мы компенсируем льготным категориям средства на проектирование и подключение сети, строительство или реконструкцию, поставку, приобретение, установку оборудования и прибора учета. Начнем действовать по упрощенному механизму – житель заключает договор на подключение дома к газу и пишет заявление, мы направляем деньги напрямую газовой компании, – сказал Андрей Прошунин.

Министр труда и социального развития Кубани Сергей Гаркуша сообщил, что новый порядок предоставления субсидий гражданам путём перечисления средств напрямую газораспределительным организациям примут в ближайшее время, сейчас он проходит заключительные согласования.

– Ранее получить эту меру поддержки могли инвалиды и семьи с детьми-инвалидами, ветераны и инвалиды войны, боевых действий и члены их семей без учета доходов, а многодетные семьи и пенсионеры, если их среднедушевой доход не превышает двукратный прожиточный минимум. С 2023 года в льготные категории вошли и малоимущие семьи. Необходимые для выплат средства в бюджете предусмотрены, – сказал Сергей Гаркуша.

Для получения меры поддержки необходимо обратиться в управление социальной защиты населения по месту жительства. Консультацию можно получить по номеру «горячей линии»: 8(800)55-000-55 с понедельника по четверг с 09.00 до 18.00, в пятницу – с 09.00 до 17.00, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.