Кубанские Новости

Более 400 футболистов занимаются в академии ФК «Сочи»

Более 400 футболистов занимаются в академии ФК «Сочи»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Ее открыли в марте 2022 года. Итоги первого года работы обсудили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, мэр курорта Алексей Копайгородский и руководство клуба.

– Мы уделяем большое внимание детскому и юношескому спорту в регионе, активно обновляем инфраструктуру – по всему краю строим центры единоборств, спортзалы и плавательные бассейны. Год назад при футбольном клубе «Сочи» открыли академию, которая уже сегодня показывает достойные результаты. Для нас важно дать детям возможность расти здоровыми, раскрыть свои таланты или даже стать профессиональными футболистами, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что подобные проекты – хорошая перспектива, как для молодых ребят, так и для всего российского спорта.

Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края

Академию ФК «Сочи» образовали в марте 2022 года. Она располагается по ул. Ленина в Адлерском районе курорта. Для ее функционирования город передал клубу футбольные поля общей площадью 8 гектаров.

Президент клуба Борис Ротенберг отметил, что Сочи –единственный город России, где дети и взрослые могут тренироваться круглый год. Воспитанники академии имеют все шансы попасть в молодежную команду ФК «Сочи» и со временем перейти в ее основной состав. Также они могут попасть национальную молодежную сборную страны и в основную сборную.

- Когда мы будем растить своих звезд футбола, – будет на стадионах и больше зрителей, которые болеют за наших соотечественников и своих земляков, и для этого необходимо создавать максимально удобную инфраструктуру, – отметил Ротенберг.

Первый набор в академию провели из воспитанников сочинских спортшкол – занятия посещали около 200 человек. На сегодняшний день здесь занимаются 415 футболистов в возрасте от 8 до 16 лет, в том числе 105 девушек. Обучение для них бесплатное. Ребятам предоставляют необходимую амуницию и инвентарь, оплачивают участие в турнирах и выездных соревнованиях. Три футболиста академии уже провели тренировочные сборы с основной командой ФК «Сочи», один – подписал с клубом профессиональный контракт, сообщает пресс-служба краевой администрации.