Председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко провел еженедельную депутатскую планерку, на которой обсуждались итоги выполнения мероприятий по развитию газификации региона в прошлом году.
Обратившись к коллегам, спикер краевого парламента напомнил, что уровень газификации на Кубани один из самых высоких в стране и составляет 86,2 процента. При этом он уточнил: в субъекте по-прежнему остаются негазифицированными 383 населенных пункта. Это поселки и станицы, расположенные либо в горах, либо на значительном удалении от административных центров.
– Требуется дополнительное финансирование государственной и инвестиционной программ «Газпрома» и газораспределительных организаций, – отметил Юрий Бурлачко. – В ближайшее время нам необходимо догазифицировать и те населенные пункты, которые уже газифицированы. Все мы знаем, что главой государства поставлена задача поэтапного завершения газификации населенных пунктов к 2030 году. И эту задачу мы должны выполнить.
О результатах проведенной работы по обеспечению голубым топливом негазифицированных хуторов и поселков рассказал врио руководителя краевого министерства ТЭК и ЖКХ Вячеслав Шапошник. Он, в частности, пояснил, что за последние пять лет уровень газификации Краснодарского края вырос на 3,4 процента. На ее реализацию в 2022 году в региональном бюджете было предусмотрено более 811 млн рублей.
Докладчик подробно остановился на исполнении программы догазификации, отметив, что по состоянию на 9 марта подано почти 77 тыс. заявок, а число договоров на техприсоединение объектов капитального строительства составило 47 тыс.
Врио министра в своем выступлении обратил внимание на актуальную проблематику по прокладке сетей газоснабжения и проектированию объектов. Ряд муниципалитетов не до конца освоил выделенные им на эти цели средства. Среди них – Геленджик и Горячий Ключ. По этой причине в планерке в режиме видео-конференц-связи приняли участие главы данных муниципальных образований Алексей Богодистов и Сергей Белопольский.
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко уточнил у них, что делается для устранения существующих проблем.
Алексей Богодистов и Сергей Белопольский проинформировали парламентариев о ходе работ на территории возглавляемых ими муниципалитетов, указав в то же время и на сложности при реализации связанных с газоснабжением инфраструктурных проектов. В числе основных тормозящих факторов были названы недобросовестность некоторых подрядчиков и непростая процедура согласования прокладки одного из газопроводов через автомагистраль краевого значения.
По словам заместителя председателя комитета ЗСК по вопросам ТЭК, транспорта, дорожного хозяйства и связи Ивана Тутушкина, в 2023 году финансирование мероприятий по субсидированию организации газоснабжения населения составляет более 1 млрд рублей. И с учетом такой тенденции предстоит большая работа, направленная на полное и своевременное освоение денежных средств и достижение планируемых показателей, в том числе это относится и к последующим периодам реализации госпрограммы.
В принятой на планерке резолюции содержится ряд рекомендаций профильным ведомствам и органам местного самоуправления по дальнейшей реализации мероприятий по развитию газификации.
Региональному министерству ТЭК и ЖКХ совместно с главами муниципалитетов предстоит обеспечить разработку схем газоснабжения сельских поселений и городских округов, необходимых для проектирования и строительства новых газораспределительных систем, а также реконструкции действующих, где схемы газоснабжения отсутствуют. Министерству ТЭК и ЖКХ совместно с региональным минфином рекомендовано обеспечить увеличение ежегодного финансирования мероприятий по газификации Кубани в 2024 и 2025 годах до 900 млн рублей.