Кубанские Новости

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел мусоросортировочный комплекс в хуторе Копанском

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев осмотрел мусоросортировочный комплекс в хуторе Копанском
Вениамин Кондратьев посетил цеха по сортировке и утилизации.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона вместе со своим заместителем Андреем Прошуниным и мэром Краснодара Евгением Наумовым посетил цеха по сортировке и утилизации.

– Утилизация отходов должна отвечать самым современным экологическим требованиям. Особенно в таком крупном городе, как Краснодар, где число жителей год от года прирастает десятками тысяч человек. На полигон в хуторе Копанском ежегодно поступает почти 600 тысяч тонн мусора, из них только 450 тысяч тонн проходят через сортировку. Необходимо грамотное расширение нынешней инфраструктуры, которое позволит уменьшить воздействие на окружающую среду и нагрузку на комплекс по обращению с ТКО, – отметил Вениамин Кондратьев.

Гендиректор «Мусороуборочной компании» Валерий Облогин рассказал о процессе переработки стеклотары и производстве бутылок, показал губернатору территорию сортировочного комплекса, цех утилизации медицинских отходов, помещения для обработки контейнеров.

В 2022 году на мусоросортировочном комплексе провели модернизацию, создали дополнительные рабочие места, которые в основном занимают жители окрестных поселков. Здесь установили новую линию. Она позволяет досортировывать отходы из контейнеров раздельного сбора: стекло, алюминий, жестяные предметы, пленку, бумагу, а также проводить глубокую сортировку из контейнеров твердых коммунальных отходов. Автоматизированная система управления включает три конвейера подачи и сортировки ТКО, сепараторы, прессующее оборудование для брикетирования, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.