Кубанские Новости

Инвестиции в перевалочный комплекс в порту Тамань составят 60 млрд

Инвестиции в перевалочный комплекс в порту Тамань составят 60 млрд
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Заместитель председателя правительства РФ – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и губернатор Кубани Вениамин Кондратьев посетили площадку компании «Тольяттиазот» в Темрюкском районе.

После осмотра территории Денис Мантуров провел совещание, на котором обсудил ключевые вопросы строительства перевалочного комплекса. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ЮФО Владимир Устинов, глава региона Вениамин Кондратьев, акционеры компании.

– Перевалочный комплекс в порту Тамань имеет высокую значимость для стабильных поставок аммиака и удобрений на внешние и внутренний рынки. Это первый подобный объект в России, который входит в число приоритетных для инфраструктуры страны. Важно, чтобы все интересанты – федеральное и региональное правительства, а также компания – приложили максимальные совместные усилия для его реализации. Совокупно в проект будет проинвестировано 60 млрд рублей, основную часть взяла на себя компания «Тольяттиазот, – сказал Денис Мантуров.

Отмечается, что мощность перевалочного комплекса составит 5 млн тонн в год, при этом сдавать объект планируют очередями. Проект строительства имеет всю необходимую разрешительную документацию. В настоящее время он проходит государственную экологическую экспертизу.

– Для региона это важный проект. Его реализация позволит создать более 500 новых рабочих мест. Благодарен инвестору за готовность участвовать в жизни муниципалитета. В прошлом году мы подписали с руководством компании соглашение о строительстве детского сада на 360 мест в станице Тамань и школы на 1100 мест в Темрюке. Также рассчитываем, что перевалочный комплекс будет соответствовать высоким экологическим стандартам. Для нас важно сохранить курортный и винодельческий потенциал Темрюкского района, – сказал Вениамин Кондратьев.

Технологическое оснащение будущего терминала будет отвечать всем требованиям промышленной и экологической безопасности. Перевалочный комплекс – объект замкнутого цикла, что позволяет исключить выбросы в атмосферу, минимизировать воздействие на окружающую среду. Для постоянного мониторинга водных ресурсов в проекте предусмотрели открытие аккредитованной лаборатории, сообщает пресс-служба краевой администрации.

Гендиректор «Тольяттиазота» Анатолий Шаблинский отметил, что для предприятия это стратегически важный проект. Он даст стимул дальнейшему развитию производства и неоспоримые преимущества для реализации продукции на экспорт.

– С появлением перевалочного комплекса на черноморском побережье «Тольяттиазот» сможет выйти на полную производственную мощность, сокращенную в связи с выпадением одного из способов транспортировки аммиака. Все сотрудники предприятия понимают масштаб проекта и колоссальную ответственность за включение будущего комплекса в число приоритетных объектов инфраструктуры страны, – сказал Анатолий Шаблинский.

Он добавил, что запуск морского перевалочного комплекса в Тамани позволит изменить экспортный маршрут и создаст предпосылки для возобновления поставок аммиака на мировой рынок.

По итогам совещания его участники договорились продолжить реализацию всех необходимых мероприятий из плана, утвержденного Правительством РФ.