Кубанские Новости

В Краснодарском крае работают более 700 ярмарок на 50 тысяч торговых мест

В Краснодарском крае работают более 700 ярмарок на 50 тысяч торговых мест
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Об этом губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил журналистам.

Глава региона рассказал, что традиционно в марте на Кубани начали работать сельскохозяйственные и универсальные ярмарки, на которых выделяются бесплатные торговые места фермерам.

- Для аграриев это возможность сбыть свои товары, а для жителей – получить качественные сезонные продукты от местных производителей. Сегодня в крае уже открыты более 700 ярмарочных площадок. Они рассчитаны почти на 50 тысяч мест, – отметил Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что больше всего ярмарок работает в Краснодаре. Здесь их 87. Сюда свою продукцию привозят фермеры со всех городов и районов Кубани.

Также в Краснодарском крае также работают 75 ярмарок «выходного дня». Они рассчитаны на 4 тысячи мест. Приоритет здесь отдают фермерам, которые сами производят и перерабатывают свою продукцию. Особым спросом пользуется формат «фермерского дворика». Таких объектов сегодня в регионе около 100.

В 2022 году в Славянске-на-Кубани открыли первый в крае «Фермерский островок» – супермаркет, где единый оператор продает продукты местных сельхозпроизводителей, сообщает пресс-служба региональной администрации.