Кубанские Новости

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодаре осталось менее 50 долгостроев»

Губернатор Вениамин Кондратьев: «В Краснодаре осталось менее 50 долгостроев»
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Глава региона обсудил проблемы участников долевого строительства на совещании в городской мэрии.

Вениамин Кондратьев отметил, что необходимо восстановить права всех обманутых дольщиков Кубани и сделать все необходимое, чтобы не допустить появления этой проблемы вновь.

- На сегодняшний день в регионе остаются 74 долгостроя, 48 из них находятся в Краснодаре. Более 5,7 тысяч жителей краевого центра ждут ключи от своих квартир. Необходимо достроить эти дома или выплатить компенсации, – сказал Вениамин Кондратьев.

С 2015 года в Краснодарском крае завершили работу по 518 долгостроям, восстановили права более 60 тысяч обманутых дольщиков. Сергей Табельский отметил, что важно не снижать набранных темпов в решении этого вопроса.

– Дольщиков стало меньше, проведена большая работа. Осталось не так много объектов, но они самые сложные. Только повышенный контроль и ручное управление приведет к результату. Ситуация должна быть в зоне повышенного внимания всех ответственных структур, – подчеркнул Сергей Табельский.

Вице-губернатор Сергей Власов сообщил, что права большинства дольщиков в Краснодаре восстановят с помощью механизмов федерального Фонда развития территорий, часть объектов – завершат инвесторы.

Мэр Краснодара Евгений Наумов доложил, что ЖК «Свобода» планируют достроить летом текущего года, ЖК «Солнечная долина» – к концу года. Директор Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства в крае Михаил Варсегов сообщил, что ЖК «Парусная регата» сдадут до 31 марта, строительство стоянки переходит на второй квартал. ЖК «На Магистральной» – в 4 квартале, в ЖК «Жемчужина» один литер будет готов во втором квартале этого года, второй – в третьем.

Вениамин Кондратьев поручил руководителям профильных ведомств, держать ситуацию на личном контроле, совместно с инвесторами и застройщиками регулярно информировать жителей о текущей ситуации строительства, сообщает пресс-служба краевой администрации.