Кубанские Новости

Вениамин Кондратьев поручил усилить контроль за нелегальной рабочей силой

Вениамин Кондратьев поручил усилить контроль за нелегальной рабочей силой
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе состоялось 30 марта.

Координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе провели губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин.

– В вопросе трудовой миграции нужно уделять особое внимание выдаче патентов. Ограничить привлечение иностранцев в те отрасли, где нет дефицита рабочей силы. Мы должны быть последовательными – активнее привлекать своих специалистов, выпускников кубанских колледжей и вузов. Также необходима более жесткая позиция правоохранительных органов по отношению к работодателям, которые нанимают нелегалов. Здесь важен общий системный подход, – сказал Вениамин Кондратьев.

Прокурор Краснодарского края Сергей Табельский в свою очередь отметил важность активной работы с руководителями предприятий.

– Нужно понимать, как организации выполняют требования законодательства, с какими проблемами сталкиваются. Мы должны настроить конструктивный диалог, который позволит решить многие вопросы трудовой миграции, – сказал Сергей Табельский.

Врио заместителя начальника ГУ МВД России по Краснодарскому краю Алексей Чебураков сообщил, что проводимая работа позволила «вывести из тени» многие организации и их сотрудников. В 2022 году налоговые поступления в бюджет края от привлечения иностранных работников составили 2,7 млрд рублей, что в 1,5 раза больше по сравнению с 2021 годом.

Участие в заседании также приняли руководитель следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов, начальник ГУ МВД России по региону Владимир Андреев, начальник ГУ Росгвардии по краю Александр Решетников, председатель Законодательного Собрания Юрий Бурлачко, главный федеральный инспектор по Краснодарскому краю Евгений Гулиев, вице-губернаторы, руководители профильных ведомств, сообщили в пресс-службе администрации Краснодарского края.