Кубанские Новости

Газозаправочную станцию в Павловском районе открыли Виктор Зубков и Вениамин Кондратьев

Газозаправочную станцию в Павловском районе открыли Виктор Зубков и Вениамин Кондратьев
Новую станцию ввели в эксплуатацию на трассе М-4 «Дон» в станице Павловской.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с Форумом стран – экспортеров газа, председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков и губернатор Кубани ввели в эксплуатацию станцию на трассе М-4 «Дон» в станице Павловской.

Еще восемь станций заработали в Ростовской и Тульской областях.

– Кубань – один из лидеров в стране по переводу транспорта на экологически чистые виды топлива. Сейчас «Газпром» формирует свою сеть станций для заправки автомобилей компримированным природным газом. Она уже насчитывает более 400 объектов и будет удобна потребителям, Построенные станции могут принять полмиллиона автомобилей. Это безопасно для окружающей среды, люди понимают, что вносят свой вклад в сохранение экологии, – отметил Виктор Зубков.

По словам Вениамина Кондратьева, шесть из девяти заправочных станций расположены на трассе М-4 «Дон». В планах – до конца 2024 года охватить сетью газовых заправок все районы края. В результате заправки будут доступны в любой точке, и кубанцы смогут активнее переводить свой транспорт на природный газ.

– Уверен, новая заправка будет востребована жителями и гостями Кубани. У края есть потребность в расширении сети таких станций, поэтому в тесном сотрудничестве с «Газпромом» и при поддержке Правительства продолжим развивать рынок газомоторного топлива в регионе. Создание соответствующей инфраструктуры имеет огромное значение для аграрного сектора. Использование природного газа способствует сокращению расходов сельхозпроизводителей – селяне умеют считать деньги. На закупку газового топлива фермеры тратят в три раза меньше, чем на дизельное, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Глава региона отметил, что с 2020 года на условиях софинансирования из федерального и регионального бюджетов жителям компенсируют затраты на перевод транспорта на природный газ.

В церемонии открытия также приняли участие заместитель полномочного представителя президента в ЮФО Алексей Ермаков, председатель Законодательного Собрания края Юрий Бурлачко, глава Республики Дагестан Сергей Меликов.

Газовые заправки в крае строят за счет федеральных субсидий по госпрограмме «Развитие энергетики», а также средств инвесторов. Действует региональная подпрограмма «Развитие рынка газомоторного топлива Краснодарского края» краевой госпрограммы «Развитие топливно-энергетического комплекса».

В 19 городах и районах края Кубани сейчас работают 28 газовых заправок – в Краснодаре, Новороссийске, Сочи, Ейске, Армавире, Крымске, Горячем Ключе, других городах и районах края. В планах до 2024 года – обеспечить газовыми заправками все муниципалитеты региона, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Ранее губернатор Вениамин Кондратьев заявил, что Краснодарский край должен стать лидером в развитии газомоторного топлива.

На совещании в Сочи глава региона и председатель Совета директоров ПАО «Газпром» Виктор Зубков обсудили реализацию программы газоснабжения и газификации края.

— Важно понимать, что перевод транспорта на метан сегодня — это инвестиции в будущее регионов нашей страны. Запасы газа в России позволяют на долгосрочную перспективу обеспечить экономичным и экологичным топливом общественный транспорт, такси, специальную и коммунальную технику в субъектах Российской Федерации. Краснодарский край занимает четвертое место в России по уровню развития рынка газомоторного топлива. Дальнейшие перспективы особенно актуальны для Сочи, Анапы, Геленджика, — подчеркнул Виктор Зубков.

Губернатор Кубани отметил, что использовать экологически чистое топливо и сокращать вредные выбросы важно по всему региону, особенно на Азово-Черноморском побережье.

— Краснодарский край — главный курортный регион страны, который должен стать лидером в развитии газомоторного топлива. Мы разработаем дорожную карту, заложим совместный алгоритм, который позволит перевести общественный и специальный транспорт на метан. Дешевое и экологичное топливо — большое преимущество для всех, особенно сельскохозяйственных предприятий. Уверен, совместными усилиями мы создадим комфортные для этого условия, — сказал Вениамин Кондратьев.

Сегодня на территории Сочи работают два газозаправочных объекта «Газпрома» — автомобильная газонаполнительная компрессорная станция (АГНКС) в поселке Лазаревское и передвижной автогазозаправщик на специально оборудованной площадке в центре Сочи.