Кубанские Новости

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел центр управления безопасности международного аэропорта Сочи

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев осмотрел центр управления безопасности международного аэропорта Сочи
Вениамин Кондратьев посетил центр управления безопасности международного аэропорта Сочи.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
О принимаемых мерах на объектах транспортной инфраструктуры курорта главе региона рассказали управляющий директор аэропорта Алексей Комаров и заместитель начальника Северо-Кавказской железной дороги Сергей Чеботарев.

– Одна из главных задач – обеспечить безопасность туристов всех курортных городов Кубани. И делать это нужно еще начиная с аэропорта, железнодорожных и автовокзалов. У нас накоплен достаточный опыт в этой работе, есть самое современное оборудование. Так, в Анапе хорошо себя зарекомендовала автоматическая система распознавания лиц, которая отслеживает нарушителей и оперативно передает информацию полиции. Важно организовать ее и в Сочи. Она должна быть интегрирована с правоохранительными органами, и заработать в аэропорту и на ЖД вокзале максимально быстро, – отметил Вениамин Кондратьев.

Начальник Управления ФСБ России по Краснодарскому краю Сергей Захарихин сообщил, что установленные в аэропорту камеры наблюдения интегрированы в единую дежурную диспетчерскую службу Сочи и с правоохранительными органами.

– У нас есть опыт обеспечения безопасности во время Олимпийских игр, есть необходимое современное оборудование. Мы должны сделать все, чтобы прилетающие в Сочи туристы чувствовали себя защищенными. В этом году на курорте планируют установить порядка 450 камер. Их также интегрируют в краевую систему наблюдения, – уточнил Сергей Захарихин.

Управляющий директор аэропорта Алексей Комаров сообщил о налаженном взаимодействии с пограничной и таможенной службами, правоохранительными органами, Роспотребнадзором и МЧС.

– В аэропорту установлен современный комплекс программы досмотра, автоматическая система считывания данных, камеры контроля. Работает система связи с правоохранительными органами, группа быстрого реагирования, – сказал Алексей Комаров.

В осмотре центра управления безопасности международного аэропорта Сочи также приняли участие руководитель СУ СК РФ по краю Андрей Маслов, председатель ЗСК Юрий Бурлачко, вице-губернаторы Александр Руппель и Александр Топалов, мэр курорта Алексей Копайгородский, представители силового блока.

Международный аэропорт Сочи имени В.И. Севастьянова занимает площадь в 65 тысяч квадратных метров. В 2022 году аэровокзал принял 12 миллионов пассажиров, что на 16% больше, чем в 2021 году. Здесь обслуживают 25 авиакомпаний, охватывающих 77 внутренних и международных направлений.

Аэропорт Сочи стабильно входит в топ-5 по объему пассажирских перевозок в стране. С 2022 года является главным южным международным авиахабом России. Последний раз его реконструировали в 2007-2013 годах. Теперь здесь планируют строить новый терминал площадью около 40 тысяч квадратных метров. Он будет соединен с действующим – крытым переходом.

В марте 2023 года проект развития аэропортового комплекса представили губернатору Вениамину Кондратьеву. После реконструкции аэропорт сможет обслуживать до 20 миллионов пассажиров в год, напоминает пресс-служба администрации Краснодарского края.