Кубанские Новости

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Воржева

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выразил соболезнования в связи со смертью Сергея Воржева
Сергей Воржев ушел из жизни на 73 году.
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Один из самых известных творческих деятелей Кубани, заслуженный художник России, кавалер ордена Петра Великого I степени ушел из жизни на 73 году.

– Думаю, в крае нет человека, который не был бы знаком с его творчеством. «Кубанский Сальвадор Дали» – так называли его коллеги, ученики, поклонники. У Сергея Дмитриевича был свой неповторимый, узнаваемый стиль. Его картины знали и ценили далеко за пределами страны. Он не раз участвовал в краевых, российских и международных выставках. При этом, и в творчестве, и душой всегда оставался верным родному краю. Его уход – большая потеря для нашей культуры и всего художественного мира. Мои личные и глубокие соболезнования родным и близким Сергея Воржева, – отметил губернатор Вениамин Кондратьев.

Сергей Воржев родился в станице Варениковской Крымского района Краснодарского края 21 февраля 1950 года. В 1972 году он окончил Кубанский государственный университет – художественно-графический факультет. С 1983 года был членом Союза художников России.

Работы Сергея Воржева выставляют в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф.А. Коваленко, Майкопском художественном музее, находятся в частных коллекциях России и многих зарубежных стран.

Также соболезнования родным и близким выразила и заместитель главы региона Анна Минькова, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.