Кубанские Новости

В станице Полтавской сделали временный мост для движения мусороуборочной техники

В станице Полтавской сделали временный мост для движения мусороуборочной техники
Фото: пресс-служба администрации Краснодарского края
Объект позволит перевозить отходы к полигону в объезд станицы. Движение здесь запустят после строительства примыкания к существующей дороге. Об этом главе региона Вениамину Кондратьеву на совещании по обращению с ТБО сообщил инвестор.

– В мой адрес продолжают поступать многочисленные жалобы по работе полигона в станице Полтавской. Еще в январе я обещал, что инициирую его закрытие, если объект и дальше продолжит работать ненадлежащим образом. Сегодня первоочередная задача регионального оператора решить вопрос в интересах жителей – в кратчайшие сроки убрать многотонные мусоровозы с улиц станицы и пустить их в объезд. Доложите о текущей ситуации, – заявил Вениамин Кондратьев.

Генеральный директор ООО «ВиваТранс» Андрей Половинкин сообщил, что для движения мусороуборочной техники в объезд станицы уже сделали временный мост, который сейчас проходит необходимую экспертизу.

– После получения положительного заключения обустроим примыкание к основной дороге – договор на строительство уже подписан. Рассчитываем пустить технику в объезд станицы через 1,5-2 месяца. Находимся на связи с руководством района и инициативной группой жителей. В рамках концессионных соглашений будем улучшать работу полигона, приводить его в надлежащий вид, – доложил Андрей Половинкин.

На совещании также обсудили ситуацию в Белореченске. В муниципалитете расположен единственный полигон для размещения отходов из Белореченского, Апшеронского, Туапсинского районов и Горячего Ключа. Объект эксплуатируют с 2017 года, сегодня он практически полностью исчерпал свои лимиты.

– Мы подготовили проект реконструкции полигона, провели общественные слушания и последующую корректировку. Сейчас документы находятся на экспертизе в Росприроднадзоре, – сказал генеральный директор АО «Крайжилкомресурс» Геннадий Быков.

Вениамин Кондратьев поручил начать реконструкцию Белореченского полигона не позднее 1 сентября.

– Это достаточный срок для прохождения всех необходимых подготовительных процедур. Каждый из присутствующих на совещании должен понять, что мы продолжим работать только с ответственными компаниями, готовыми вкладывать в развитие инфраструктуры, – сообщил Вениамин Кондратьев.