Кубанские Новости
Власть

Юрий Бурлачко: «Изменения в территориальной программе – хорошая новость для всего края»

Юрий Бурлачко: «Изменения в территориальной программе – хорошая новость для всего края»
Фото: kubzsk.ru
Сегодня депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края под руководством Юрия Бурлачко на очередной сессии утвердили увеличение финансирования кубанского здравоохранения.

Они внесли изменения в Территориальную программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Краснодарском крае на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

По словам министра здравоохранения региона Евгения Филиппова, поправки вносятся в связи с корректировкой параметров бюджета Краснодарского края и бюджета Территориального фонда медицинского страхования. Таким образом, стоимость программы госгарантий на 2023 год увеличилась на 3,1 млрд рублей и составила 123,2 млрд рублей. Профицит терпрограммы в 2023 году будет порядка 8,6 млрд рублей.

Дополнительные средства будут направлены на льготное лекарственное обеспечение, зарплату медицинских работников, оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

В программу вводятся положения по профилактике распространения ВИЧ-инфекции и гепатита С, по проведению исследований на наличие вирусов респираторных инфекций, по организации оказания медицинской реабилитации, в том числе на дому.

Откорректирован перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов для медицинского применения.

– Такие изменения в территориальной программе – хорошая новость для всего края, – отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко. – Появляется возможность направить дополнительные средства на льготное лекарственное обеспечение и оказание высокотехнологической помощи. В саму программу вносятся изменения, уточняющие формы и направления работы системы здравоохранения. Отрасль здравоохранения всегда была и далее будет важнейшим направлением социальной политики органов власти Краснодарского края, а защита здоровья кубанцев – ее главным приоритетом.